Для чего нужен муж в партнёрских родах

Иногда присутствие мужа на родах влияет на женщину отрезвляюще, она становится собранной, но иногда – напротив – его жалость её «расхолаживает».

Иногда присутствие мужа на родах влияет на женщину отрезвляюще, она становится собранной, но иногда – напротив – его жалость её «расхолаживает».

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Для начала скажем, зачем супругу Это: помочь жене, сделать что-то конкретное, а не просто стоять под роддомом, получить фантастический опыт - увидеть появление на свет своего ребёнка. Вовлечённый в беременность, роды, воспитание мужчина – чуткий отец, прошедший все этапы вместе с женой и ребёнком. Дуэт мама и малыш может превратиться в прекрасное трио.

Партнёрские роды – не шутка и не развлечение. Необходимо сдать анализы, и список внушительный. И главное - мужчине надо разобраться в основных аспектах процесса: этапы родов, правильное дыхание, психология роженицы.

  1. От мужчины требуется общение и моральная поддержка. Самый выматывающий период – схватки, до 12 часов. Нужно занять жену разговором, похвалами.
  2. Он должен быть «на подхвате» - поднять что-то, принести воды, помочь дойти до туалета, позвать медсестру.
  3. Муж может сделать массаж поясницы, ступней, плеч – это лёгкие обезболивающие методы.
  4. Мужчина может измерять частоту схваток и сообщать эту информацию персоналу.
  5. Супруг должен напоминать, как правильно дышать, даже демонстрировать это. Эмпатия, вовлечение и сопереживание делит боль пополам и ответственность за малыша – поровну.
  1. Мужу, возможно, потребуется принять решение о методе обезболивания или оперативных родах (если что-то пошло не так, а вопрос спорный, и врач колеблется).
  2. Может так случится, что женщина впадёт в истерику, слёзы или, напротив, в трансовое состояние. Нужна психологическая помощь знающего эту женщину человека. Известный факт: депрессия после родов – «беби блюз» или невроз не случается, если роды были партнёрские. Наверное, если разделить психологическую травму (а роды, особенно первые, - всегда травма), то она уменьшится или уйдёт вовсе.
  3. Мужчина должен сохранять спокойствие и уверенность, чтобы передавать настрой супруге. Не срываться, не паниковать, не ругаться на жену, даже если она готова выплеснуть на него накопившуюся боль и злость.

«Подводные камни» партнёрских родов:

  • Мужчина, который изначально не хотел идти или просто не был готов морально, продемонстрирует своё раздражение и усталость. Представьте, если и уйдёт. А ей-то не сбежать от своих родов. Такое отношение мужа к жене – нехороший «звоночек».
  • Некоторых женщин отвлекает и выматывает приведение себя перед мужем в «красивый» вид.
  • Вспыльчивый супруг в период стресса начнёт ругаться с женой или персоналом.
  • Семья, где были сложности во взаимоотношениях, может не пережить такой общий стресс и проблемы.
Читайте в нашем блоге: «Как сохранить любовь и романтику с появлением ребёнка?»

Иногда мужу разрешают перерезать пуповину, а иногда просят выйти, когда начинаются потуги. Тут лучше договориться «на берегу». Женщине перед партнёрскими родами полезно проговорить ожидания от супруга, обсудить, как она хочет, чтобы всё прошло, и что делать, если возникнут сложности.