4 интереснейших метода самостоятельного засыпания малышей

Time checks, put up, put down и др. официально признанные мировым педиатрическим сообществом методы для здорового сна младенцев. Детям с разными темпераментами и разным родителям подойдут отличные друг от друга методы.

Time checks, put up, put down и др. официально признанные мировым педиатрическим сообществом методы для здорового сна младенцев. Детям с разными темпераментами и разным родителям подойдут отличные друг от друга методы.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Самостоятельное засыпание — это навык, который позволяет расслабиться и погрузиться в сон без помощи другого человека или действий, воспроизводимых в течение дня или ночи. У ребёнка, который не умеет засыпать самостоятельно, есть одна или несколько так называемых ассоциаций со сном. Они связаны с соской, маминой грудью, укачиванием, похлопыванием по спинке и т.д.

Ребёнок в этом случае не управляет процессами засыпания и поддержания сна, а полагается на взрослого, чтобы сон состоялся.

1. Метод Фербера (Time checks, метод периодических проверок).
Малыш укладывается в собственную кроватку и, несмотря на его плач, оставляется в комнате один. Проверяют и успокаивают его с всё увеличивающимся интервалом. Предполагается, что эффект будет уже на 5 день такого укладывания.

Важно! Не допустить накопления стресса и усталости у младенца, длительного плача.

2. Метод Хогг («Обнял и положил», «Put up, put down»).
Успокаиваем ребёнка песней, похлопываниями, поглаживаниями и оставляем. Если заплакал, снова успокаиваем и оставляем. Быстрого и лёгкого укладывания не будет. Зато этот метод хорош для формирования ритуалов сна.

3. Метод Фейдинг.
Первый этап. С ребёнком нужно быть до момента, когда он почти уснул. Второй этап (через некоторое время): успокоить на руках, уложить сонным. Третий этап: успокоить без укачиваний на руках. Четвёртый этап: успокоить только словами. Последний этап: успокоить на расстоянии. Метод долгий, но более-менее комфортный для детей и родителей.

4. Метод Шаффл.
Малыш в кроватке, родитель находится рядом, успокаивает его, но раз в несколько дней отодвигается дальше от ребёнка. Для гиперответственных родителей и возбудимых детей – отличный мягкий вариант. Подходит и для совместного сна.

Европейские и особенно американские методики хорошо относятся также к «let cry» - дать проплакаться, чтобы малыш уснул от усталости. Доказывается его, якобы, способность укреплять психику ребёнка. Мы же определённо считаем способ слишком жёстким, подрывающим доверие младенца к миру. Сюда же отнесём метод оставления ребёнка до следующего кормления или до утра одного. Есть исследования, которые связывают эти американские методики с большим количеством СДВС в США – синдромом внезапной младенческой смерти.

Читайте в нашем блоге: «Условия для хорошего сна»

Ни одна из методик не гарантирует отсутствие переживаний, но прогресс обязательно будет. Самостоятельное засыпание не обязательно нужно каждой семье. Мы рекомендуем придерживаться любой работающей методики для своего малыша.