Условия для хорошего сна

Меньше половины всех мам могут похвастаться хорошим сном у ребёнка. Остальные – в попытках его улучшить. Многие женщины из-за нехватки качественного сна страдают от неврозов и депрессий. И вот ещё момент бездушной статистики: треть всех разводов происходит в первый год после рождения ребёнка.

Меньше половины всех мам могут похвастаться хорошим сном у ребёнка. Остальные – в попытках его улучшить. Многие женщины из-за нехватки качественного сна страдают от неврозов и депрессий. И вот ещё момент бездушной статистики: треть всех разводов происходит в первый год после рождения ребёнка.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»
Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

При правильной организации полноценного отдыха грудничка его жизнь и жизнь семьи становится гораздо более приятной. Ясно, что малышу необходим сон, как воздух и как еда. Это базовые потребности, даже небольшая нехватка которых снижает скорость роста и развития. Иммунитет, нервная система новорождённого и его родителей – всё это зависит от сна. Новорождённому необходимы 20 часов сна в сутки. Далее количество часов постепенно уменьшается.

11 условий сладкого сна:

  • Крохи быстро переутомляются и тяжело приходят в спокойное состояние, поэтому уложить ребёнка, долго находящегося без сна тяжелее (из-за накопления гормона кортизола). Не доводите до сильной усталости, перед сном не давайте перевозбуждаться.
  • Свет и шум ухудшают качество сна. Гормон мелатонин вырабатывается только в темноте. Создать правильную атмосферу помогают шторы блэк аут (тёмные), даже при дневном сне малыша. Обращайте внимание на свет от электроприборов. Белый шум поможет настроиться на сон, можно его скачать и использовать постоянно, есть также специальные генераторы. Задача белого шума в том, чтобы защитить сон, это не мелодия, он поможет предотвратить преждевременное пробуждение. Под шум продолжить сон чуть проще, если малыш не умеет совмещать фазы сна.
  • Биологические часы малыша: ночной сон с 20:00 до 7:00 для хорошего отдыха, восстановления, роста ребёнка.
  • Режим хорош для всей семьи, он создаёт чувство предсказуемости и понятности каждого дня. Внутренние часы малыша помогают ему засыпать, если выработана привычка. Отсутствие дневного сна для крепкого ночного - не работает. Напротив: малыш уснёт с трудом и будет спать ночью беспокойно.
  • Ночные подъёмы в первые месяцы жизни нормальны. Но должны быстро сходить на нет. Малыш будет просыпаться ещё какое-то время, а потом быстро засыпать. Помогают в этом: укачивание, грудь, бутылочка, соска, мамины тёплые руки.
  • Ритуалы – помощники родителей. Они включают ассоциации, облегчая укладывание. Должны быть те же вещи, что и всегда, привычные ребёнку: любимая игрушка или покрывало, спальный мешок.
  • Спать в собственной кроватке всё же правильнее. Там хороший детский матрас, нет подушек и одеял. Но есть свой любимый детский спальный мешок. С 2 месяцев крохи узнают «своё местечко». Когда груднички спят за день в разных местах: кроватка, кровать родителей, шезлонг, коляска, машина, - как им понять, что сейчас делать – играть или спать?
  • Спокойствие родителей – залог «зеркальных нейронов» ребёнка. Малыши невольно всё считывают.
  • Температура воздуха должна быть около 20-23℃, влажность – около 50% (увлажнители или просто мокрое полотенце на батарее - решают эту задачу). Проветривания перед сном насыщают комнату кислородом, но только не в мороз – он высушивает воздух.
Читайте в нашем блоге: «5 частых ошибок, приводящих к нарушению сна у детей»
  • Сон в коляске не идеален, вопреки вере в обратное. Движения не дают уйти в глубокий сон. Особенно это актуально для малышей с 4 месяцев. Если спать в коляске, то лучше в неподвижной.
  • Купание обязательно должно быть перед плотным ужином и укладыванием в ночной сон. Водные процедуры забирают силы, успокаивают.

Тёплое купание, мягкая одежда, сытный ужин, мягкий детский мешок для сна, тёмная, тихая, прохладная комната, любимая игрушка рядом, мамин голос и её руки– ни один малыш не сможет устоять и не упасть в здоровый сладкий сон.