5 способов помочь ребёнку уснуть

Важно создать для малыша такие условия, при которых он сможет засыпать быстро и крепко.

Трудно переоценить важность сна, особенно для маленького ребёнка. Ведь ещё наши мамы и бабушки говорили, что во сне человек растёт, поэтому с момента рождения крохи перед молодыми родителями возникает вопрос: как помочь ребёнку уснуть?

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

До трёх месяцев малыши в среднем спят 15 часов в сутки, но, несмотря на такое количество времени, родители не высыпаются, потому что малыш может взывать к близким людям каждые 2 часа, и, даже если он очень хочет спать, ему трудно заснуть без мамы. Важно создать для малыша такие условия, при которых он сможет засыпать быстро и крепко.

Беспокойный сон или его отсутствие могут негативно повлиять на кроху. Он станет раздражительным и плаксивым. Хорошо, если на следующий день малыш доспит положенное время, но так бывает не всегда. Карапузу необходим спокойный ночной сон, ведь именно такой отдых обеспечивает оптимальный рост, физическое и умственное развитие. Да и на родителях бессонница малыша сказывается. Нарушение сна у крохи может превратить любого любящего родителя в обессиленное привидение, потому что без нормального сна человек не может функционировать и адекватно реагировать на окружающую действительность.

Но что делать, если кроха тяжело отходит ко сну, часто просыпается и плачет по ночам? Во-первых, необходимо исключить все физические факторы. Ребёнок должен быть сухой, чистый и, конечно, сытый. Это первый залог хорошего сна. Во-вторых, стоит проверить удобна ли одежда: костюмчик может красиво смотреться, но при этом давить крохе в области шеи, причиняя ему беспокойство. Рекомендуется следить за реакцией карапуза на стиральный порошок, подгузник, детский крем и прочие гигиенические атрибуты. Даже самая популярная присыпка или мыло рекомендованное подругой могут быть негативно восприняты вашим малышом. Ведь не всегда то, что подходит Ване, понравится и Коле. Аллергия доставит крохе дискомфорт и станет причиной бессонницы.

Помогут малышу быстрее засыпать и спокойно отдыхать наши следующие советы:

1 Соблюдение определённых ритуалов постепенно приучит карапуза к тому, что его готовят ко сну. Покупайте малыша в ванне, можно с добавлением нескольких капель ароматического масла. Тёплая вода расслабит мышцы, а приятный запах успокоит. После этого почитайте ему сказки или спойте колыбельную. Такой ежедневный ритуал поможет крохе понять, что наступает ночь – время сна.

Читайте в нашем блоге: «Создаём комфортное пространство для сна: 10 вещей, которые помогут ребёнку заснуть»

2 Для того, чтобы уснуть, необходимы сумерки. Это касается и взрослых. Ночью в организме человека вырабатывается гормон мелатонин, который и помогает заснуть. Поэтому в спальне должны быть плотные шторы, которые обеспечат приятную темноту и не позволят свету от уличных фонарей попадать в комнату. При этом можно оставить включённым ночник, чтобы малыш, проснувшись посреди ночи, не испугался темноты.

3 В комнате должна быть оптимальная температура. Малыши не любят, когда слишком душно или холодно. Если кроха почувствует жару, то он начнёт потеть, его дыхание станет затруднённым, а это может вызвать потницу или крапивницу. В то же время при слишком низкой температуре наступит переохлаждение, что чревато простудными заболеваниями. Комфортная температура для крохи – это 18-22 градуса.

4 Позвольте малышу спать с любимой игрушкой. Обычно детки предпочитают плюшевых медвежат или зайцев. Некоторые боятся темноты, поэтому ощущение рядом мягкого друга поможет успокоиться и почувствовать безопасность. Кроме того, в магазинах продаются специальные игрушки для сна, которые издают звуки, имитирующие, например, стук маминого сердца или шорох дождя. Такая игрушка легко убаюкает кроху.

5 Примерно за час до отхода ко сну необходимо создать в доме спокойную атмосферу. Если старшие дети играют, то нужно попросить их не шуметь. Нужно исключить громкие звуки, просмотр телевизора, желательно не ходить в гости и не собирать шумную компанию у себя дома. Обилие чужих людей, каждый из которых норовит поносить малыша на руках, вызовет у крохи избыток эмоций, а это значит, что ночью никто не выспится.

Итак, 5 составляющих крепкого сна:

  • соблюдение ритуалов;
  • приятная темнота в спальне;
  • оптимальная температура;
  • любимая игрушка рядом;
  • спокойная атмосфера дома.
Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»