4 ошибки организации детского сна

Организация сна ребёнка – тонкая материя. Это непросто, у малыша могут быть свои индивидуальные проблемы или особенности, к тому же, мама может допускать ошибки, усугубляя ситуацию.

Организация сна ребёнка – тонкая материя. Это непросто, у малыша могут быть свои индивидуальные проблемы или особенности, к тому же, мама может допускать ошибки, усугубляя ситуацию.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

1. Поздно ложиться, чтобы легко укладываться, - путь в никуда. Переутомление не поможет, а только навредит. Оно включает выработку гормонов стресса, активности. Чем более уставший ребёнок, тем сложнее ему уснуть, и тем меньше он в итоге поспит, да и качество сна будет не то, которое нужно.

Помните про «мостик в сон» - период перехода от активной деятельности к пассивной деятельности. Ловите «окошко в сон», когда уже не рано и ещё не поздно. Пусть ребёнок будет немного уставший.

2. Ночники или музыка могут мешать. Даже тихая мелодия способна отвлечь, сбить настрой на сон, разве что некоторым малышам помогает белый шум. На самом деле, в детской должно быть тихо и темно, не должно быть мигающих экранов.

3. Непоследовательность и эксперименты в укладывании не помогают ребёнку. Главное, что нужно детям – рутина, в т.ч. перед сном. Порядок действий в течение дня и особенно при организации сна очень важны.

Активное бодрствование должно перейти в спокойное бодрствование, потом включаются привычные ритуалы: зашторивание окон, переодевание в пижамку, чтение одной и той же книги, укладывание мягкой игрушки и пр. Малыш привыкает к распорядку и чувствует покой и защищённость. Фактически реагирует зеванием на зашторивание окон.

4. Реагирование на каждый писк ребёнка чрезмерно. Не берите младенца на руки сразу. Малыш может крутиться, немного ворочаться, всплакнуть. Вы можете только навредить, разбудить, если будете сразу поднимать кроху. Дайте ему возможность самому справиться. Однажды это сработает, и он и вы проспите целую ночь, не просыпаясь.

Читайте в нашем блоге: «9 игр перед сном»