9 игр перед сном

Частой причиной истерик у детей является стресс, возбуждение нервной системы. Как помочь ребёнку, когда он не может уснуть?

Частой причиной истерик у детей является стресс, возбуждение нервной системы. Как помочь ребёнку, когда он не может уснуть?

Видеокурс «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев» Получайте ответы на все интересующие вопросы о развитии и здоровье детей до 1 года в видеокурсе от Программы Мамы «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев»

Мы подобрали 9 игр перед сном, которые позволяют плавно скинуть напряжение и немного успокоить нервную систему, подготавливают психику ребёнка к здоровому и полноценному сну.

  1. Сортировка. Можно взять горох, бобы, фасоль, макароны и пластмассовые стаканчики и попросить ребёнка рассортировать эти предметы.
  2. Волшебная коробочка. Нужно взять коробку из-под обуви, положить туда 10 различных предметов и попросить ребёнка на ощупь определить, что там.
  3. Массаж. Телесные прикосновения очень расслабляют. Родитель рисует на спине ребёнка пальцем очертания животного, малыш должен определить, что это за животное. Поглаживания и «пальцевой душ» также дают отличный эффект.
  1. Игры со светом. Нужно выключить свет и попросить ребёнка светить на различные предметы, например, стол, кровать, стул.
  2. Найди цвет. Нужно попросить ребёнка походить по комнате и найти вещи определённого цвета.
  3. Игры в ванной. В воде очень хорошо успокаивают монотонные игры, например, ловля сочком плавающих игрушек или переливание воды из одной тары в другую.
  1. Определи, что тяжелее. Можно дать в руки ребёнку предметы и попросить его определить, какая вещь легче.
  2. Прослушивание спокойной музыки создаёт позитивный настрой и успокаивает нервную систему ребёнка.
  3. Ещё можно предложить ребёнку разорвать газету на мелкие кусочки, это упражнение позволяет выплеснуть эмоции и избавиться от негатива.
Читайте в нашем блоге: «Как организовать самостоятельное засыпание»