Что делать, если младенец спит только на руках

Привычка к безопасности – это нормально. Стук сердца матери, звук голоса, дыхание становятся для некоторых малышей «белым шумом» - возможностью справиться с травмирующей ситуацией родов и адаптацией к миру.

Мама для новорождённого – целый мир: источник еды и безопасности. Привычка к безопасности – это нормально. Стук сердца матери, звук голоса, дыхание становятся для некоторых малышей «белым шумом» - возможностью справиться с травмирующей ситуацией родов и адаптацией к миру.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Период после рождения в течение 3 месяцев - четвёртый триместр беременности. Слабая нервная система новорождённых в первые месяцы жизни заставляет их требовать материнского присутствия 24/7. У некоторых младенцев это выражено сильнее, чем у других. Часто потребность в материнской заботе выше у недоношенных, слабых, маловесных детей, переживших тяжёлые роды вместе с матерью.

Первые месяцы не стоит травмировать ребёнка разлукой с матерью. Постарайтесь спокойно отнестись к ситуации постоянной близости с ребёнком. Это временно, но это то, что ему и вам (в сущности) нужно. Сон на руках или рядом – это нормально, но постепенно отодвигайтесь, перекладывайте ребёнка в собственную кроватку, когда он заснёт.

Приучайте малыша к самостоятельному сну постепенно. И для этого есть целый арсенал средств.

  1. Пеленайте или используйте спальный мешок. Он создаст ощущение тесноты, уюта.
  2. Можно выбрать слинг для имитации позы калачиком.
  3. Укачивайте кроху. Это повторяет движения внутри живота.
  4. Создайте темноту даже в дневной сон шторами блекаут.
  5. Организуйте «белый шум».
  6. Переложите домашние заботы (временно) на другие плечи. Наслаждайтесь общением с младенцем.
  7. Нормализуйте режим сна и кормления.
  8. Если необходимо, предложите крохе пустышку.
Читайте в нашем блоге: «Переход к 1 сну. Сон-режим до 1 года.»

Имейте в виду, что могут быть другие причины, по которым новорождённый засыпает только у матери на руках. Это перевозбуждение, активность в течение дня, ссоры в семье, нервозность мамы, болезнь ребёнка, дискомфорт, стрессовые факторы, невралгические нарушения.