«Окошко в сон»: успеть за 60 секунд

Не «перегулял», но устал и готов ко сну – так открывается «окошко» - время, наиболее благоприятное укладыванию, когда ребёнок в короткие сроки «проваливается» в здоровый сон.

Не «перегулял», но устал и готов ко сну – так открывается «окошко» - время, наиболее благоприятное укладыванию, когда ребёнок в короткие сроки «проваливается» в здоровый сон.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Как известно, слишком устать – значит, «перегулять». Малыши начинают капризничать, а в таком состоянии у них нет настроя на отдых и расслабление. Внутреннее возбуждение не даст быстро и крепко уснуть «взвинченному» ребёнку. Это замкнутый круг. Днём плохо поспал, потому что слишком устал, потом был в дурном расположении духа и снова истерики перед ночью и не полноценный сон.

Но и укладывать слишком рано, когда кроха ещё настроен на «гульки» и веселье, – тоже не выход. Это раздражает детей, вызывает протесты, забастовки и снова «перегуливание». Малыш может и уснуть без достаточной усталости, но ненадолго. Короткого сна ему может не хватить до ночи, и снова приходим к тому же замкнутому кругу.

Единственный выход, который «нащупывают» матери опытным путём, поймать «окошко в сон» - период усталости, но не переутомления. Если кроха уснул быстро, вам удалось «ухватить» этот самый момент.

«Окошко» у разных детей «работает» по-разному. Малыш может быть усталым, но вот решил перекусить, отвлёкся, и момент упущен.

По таблице сна и бодрствования можно понять, сколько должны спать дети согласно возрасту. Но это примерно. И не учитываются «накопленные» часы некачественного сна.

Читайте в нашем блоге: «5 способов помочь ребёнку уснуть»

В течение дня следите за ребёнком. Ловите момент усталости. И организуйте его будни так, чтобы было удобно и вам, и крохе.

  • Проснулся;
  • Активно проводит время: кушает, гуляет, играет.
  • Спокойно проводит время: лежит, рисует, слушает сказку.
  • Демонстрирует признаки усталости и засыпает.

На последнем пункте как раз и находится то самое «окно». Мама лучше других видит, когда наступило время. И у неё есть примерно 15 минут (от 10 до 30 минут в зависимости от ритма дня и темперамента малыша), пока у ребёнка не начали работать гормоны стресса.