Синдром хорошего малыша

Лучший ребёнок – тот, который крепко и подолгу спит. Он не доставляет никаких сложностей. Просыпается такой удобный новорождённый только, чтобы немного перекусить. Вот только это неправильно.

Лучший ребёнок – тот, который крепко и подолгу спит. Он не доставляет никаких сложностей. Просыпается такой удобный новорождённый только, чтобы немного перекусить. Вот только это неправильно.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Иногда происходит так, что малыш всё меньше ест, слабо сосёт грудь. При этом он недополучает еды и воды, микроэлементов и минералов, а из-за этого слабеет, слабеет и всё больше спит, становясь всё удобнее. Особенно эта ситуация опасна при гипогликемии (недостаток глюкозы в крови) и желтухе новорождённых. При указанных болезнях проблема развивается быстро и идёт по негативному сценарию.

При нормальной ситуации новорождённый не может быть всегда «хорошим». Здоровый ребёнок просит грудь – много и часто «висит» на ней, потому что грудное молоко очень быстро переваривается в желудочке, а ест кроха мини-порциями. Так что ребёнок должен беспокоить мать просьбами о еде.

Недостаток питания замедляет развитие малыша, у матери хоть поначалу и увеличивается выработка молока, но потом лактация сходит на нет.

Почему случается «Синдром хорошего малыша»?

На состояние ребёнка влияют родовые травмы, «отравление» медикаментами, инфекции, врождённые патологии. Малыш сонный и не заинтересован в пище, возможно, не может сосать грудь (физически ослаблен или не понял, как захватить сосок) или не научился дышать и кушать одновременно.

Иногда новорождённые засыпают, когда слышат громкие звуки или яркий свет!

Долго спящих новорождённых (более 4-5 часов подряд) нужно будить и кормить. Как разбудить такую кроху? Свет должен быть неярким (реакция ребёнка – спрятаться от дискомфорта в дрёму), а сон – поверхностным (когда малыш немного двигается во сне или причмокивает). Лучше, когда в помещении нежарко – это заставляет активно кушать. Можно поменять подгузник малышу, погладить, поговорить, обмыть, сделать массаж ножек и ручек, выдавить немного молока на губы.

Читайте в нашем блоге: «Всё о дневном сне»

Ситуация может быть опасной, если вам не удаётся разбудить кроху полностью, он всё равно вялый и почти спящий. Его плач очень слабый, родничок запавший, слизистые пересушены, он мочится редко (несколько раз за сутки). Будьте внимательны. Ребёнку требуется неотложная помощь.