Сон на свежем воздухе

Сон на свежем воздухе для новорождённого, безусловно, полезен. Но есть масса тонкостей. В какую погоду гулять? Как одевать? До какого возраста спать в коляске?

Сон на свежем воздухе для новорождённого, безусловно, полезен. Но есть масса тонкостей. В какую погоду гулять? Как одевать? До какого возраста спать в коляске?

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Гулять вдоль дорог, конечно, совсем не полезно. Место для хорошего младенческого сна должно быть близко к дому, иметь много деревьев, поглощающих вредные токсины, быть тихим.

Уже через 1-2 недели после рождения можно выходить на прогулки, одетыми по погоде. Прогулку на улице может заменить балкон и радионяня. Но надо понимать, что полноценная прогулка не равна сну на балконе.

Ветреная и дождливая погода, конечно, не время для прогулок. Кислородом можно наполнить комнаты обычным проветриванием. Но при проветривании кислород поступает неравномерно и быстро нагревается и высушивается.

Дождевик на коляску не очень удобен для ребёнка – он создаёт «парниковый эффект», духоту. По этой же причине не стоит накрывать коляску одеялами, простынями. Тогда весь смысл в прогулке на воздухе исчезает. Это может быть даже вредно.

Двух небольших прогулок в день достаточно для насыщения витамином D и лёгкого закаливания в погоду - не чрезмерно жаркую и не очень холодную. Мамы разных стран мира, чтобы выяснить, комфортно ли малышу, проверяют у него: нос, ноги, заднюю часть шеи на предмет того, не слишком ли малышу холодно/жарко на улице.

Постепенно у малыша вырабатывается режим сна, который определяет режим гуляния. В первое время – наоборот: режим гуляния определяет режим сна.

Когда ребёнок тяжело засыпает, рано пробуждается, активен дольше обычного, можно говорить о переходе, например, с 4 дневных снов (плюс один ночной) на 3, потом на два (до и после обеда) и т.д. Организация детского сна и прогулок важны для новорождённого уже с месячного возраста. Это основа психического здоровья. Заведённый порядок полезен и маме, которая может строить свои планы, зная, каким будет день.

Читайте в нашем блоге: «Всё о дневном сне»

В первые месяцы после рождения малыш от большого количество кислорода на улице практически сразу проваливается в сон. Обычно к 6 месяцам или позже с развитием психики грудничка сон на улице, напротив, становится проблемой: ребёнку становится интересно на улице и слишком шумно для сна. Он садится в коляске, выглядывает, любопытствует. Так что сон на свежем воздухе уходит в бытность довольно быстро.

Режим детей строится так, чтобы они «гуляли» после еды, спали после игры и еды. Таким образом мамы организовывают обычно несколько прогулок в день. Первые полгода прогулки – в сон, далее – для «нагуливания» сна.

Есть распространённое мнение, что сон и вообще нахождение на улице в холодное время года вредно для ребёнка, т.к. он не может достаточно прогреть воздух своим носиком, и воздух, поступающий в организм, чрезмерно охлаждён. Данные из стран (преимущественно холодных: Дания, Канада и др.) говорят о том, что кратковременное пребывание малышей в плохую погоду не вредит их самочувствию, и носики способны согревать своих обладателей. Известно, что новорождённые на улице засыпают быстро и сразу попадают в глубокий, не поверхностный сон из-за изменений газообмена. При условии комфортной для ребёнка одежды. Мамам будет удобно регулировать слойность, иметь дополнительное одеяльце.