14 пограничных состояний новорождённых

Ребёнок родился, и у него появляются странные симптомы – болезнь, но не совсем, скорее особенность, которая сама проходит. Вам необходимо о них знать.

Ребёнок родился, и у него появляются странные симптомы – болезнь, но не совсем, скорее особенность, которая сама проходит. Вам необходимо о них знать.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Пограничные или транзиторные состояния новорождённых – это способы адаптации ребёнка к миру, в подавляющем большинстве случаев они не требуют дополнительной помощи в виде лечения, проходят самостоятельно. Но проявления могут пугать родителей.

  1. В первые часы после рождения температура тела ребёнка снижается, иногда значительно, это явление - транзиторная гипотермия. Поэтому малышей укутывают в подогретые пелёнки, и в родзале поддерживается тепло. Кроха приходит к физиологической температуре тела примерно за 6 часов.
  2. Новорождённый худеет, особенно это заметно на 3-4 день после рождения. Это происходит из-за нехватки молока и воды, выделения первородного кала (мекония), подсыхания пуповины. Потеря 300 граммов – норма, далее прибавка в весе ежедневно – от 10 до 50 грамм.
  3. Из-за дефицита питания (пока не установилась лактация) писает малыш реже, чем в дальнейшем (в первый месяц – около 20 раз в сутки). Почки находятся в состоянии ранней неонатальной олигурии.
  1. Почки в «подавленном» состоянии, моча становится мутной, в составе белок, что при других обстоятельствах было бы опасным симптомом, но не в первые дни жизни человека.
  2. У малыша даже диагностируется мочекислый инфаркт, есть отложения в моче, которые окрашивают подгузники в кирпичный цвет. Происходит это из-за распада клеток крови, превращающихся в кристаллы мочевой кислоты.
  3. Конечно, у всех новорождённых есть дисбактериоз. Стерильная флора малыша заселяется ещё в момент рождения – хорошими и плохими бактериями. Предпочтительнее, чтобы ребёнок находился с мамой, тогда он будет сталкиваться с мамиными, привычными микроорганизмами, и его адаптация пройдёт легче.
  4. Расстройства кишечника есть у всех малышей. Сначала кал чёрный, тёмно-зелёный, вязкий (до 3 дней), потом становится желтоватым, беловатым, водянистым. При грудном вскармливании стул жёлтый с кислым молочным запахом. При искусственном – жёлтый, но плотный, с резким запахом.
  5. Когда кишечник только заселяется, выделяются токсины, поражающие в том числе кожу, поэтому у новорождённых на 3-5 день бывает эритема – сыпь на локтях, коленях, вокруг суставов.
  1. Также у малышей бывает шелушение на животе, груди. Их можно смазывать детским кремом или косметическим молочком.
  2. Физиологическая желтуха проходит сама, если самочувствие не нарушено, а уровень билирубина в крови не превышает 150 мкмоль/л. При нарастании желтушности из-за конфликта резусов, желтуха не физиологическая и требует лечения.
  3. Гормональный криз бывает и у мальчиков, и у девочек. У девочек, и редко - у мальчиков, - могут набухнуть молочные железы (даже иногда идёт молозиво), появиться половые выделения, в т.ч. кровянистые. Кожа пигментируется, вскакивают прыщики. У мальчиков набухает мошонка. Все эти проявления не требуют никакого лечения, только гигиены.
Читайте в нашем блоге: «Пелёночный дерматит (опрелости)»
  1. Сосудистые звёздочки или «метка аиста», расширенные капилляры (тепеангиоэктазии) могут быть на затылке, лбу, переносице. Они со временем исчезают. Но не так быстро.
  2. Повышение температуры тела у новорождённых на 3-5 день может быть до 39оС, и это тоже физиологично, но нужно восполнить потерю жидкости водой или грудным молоком.

Все перечисленные случаи адаптации организма плюс стресс приводят к иммунодефициту. Потому нужна тщательная стерильность во избежание инфицирований.