Родимые пятна у грудничков: «укусы аиста» и «поцелуи ангела», «монгольские» и «винные» пятна

Пятнышки какой-либо разновидности есть на коже очень многих новорождённых детей. Некоторые проходят сами, некоторые – лучше удалить, большинство невусов остаются на всю жизнь и никак не мешают.

Пятнышки какой-либо разновидности есть на коже очень многих новорождённых детей. Некоторые проходят сами, некоторые – лучше удалить, большинство невусов остаются на всю жизнь и никак не мешают. Виды кожных образований, их лечение и немного народных примет.

Доброкачественные образования на коже состоят из пигментных клеток, могут локализоваться на любом участке коже или слизистой. Невусные клетки закладываются внутриутробно, проявляются на коже малыша до или после его рождения, или в процессе жизни в виде родинки или родимого пятна.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Новорождённые часто рождаются с оранжево-розоватыми пятнышками в районе бёдер, проявляющимися при напряжении и плаче грудничка. Это самый простой вид гемангиомы. Он проходит довольно быстро.

Гемангиома «укус аиста» или «поцелуй ангела» - сосудистые пятна на коже, обычно располагаются на шее сзади или на лице, если предлежание было лицевое. Появляются гемангиомы в местах давления стенок матки из-за кислородного голодания некоторых участков тканей, когда рядом расположенные сосуды расширяются. Также появление этих пятен связывают с перепадами давления во время кесарева сечения. Они проходят в первые годы жизни ребёнка.

Родовые пятна – еле заметные красноватые пятнышки на лице ребёнка. Появляются сразу после рождения, постепенно светлеют и сходят на нет. Не путаем с аллергией и потничкой.

Часто проявляются светлые или тёмные коричневые образования, плоские, с чёткими границами – родимые пятна. Они формируются в первые 20 лет жизни. Плоские коричневые родимые пятна при количестве более 5-ти штук требуют наблюдения специалиста.

Земляничные пятна – красные, могут быть различных размеров, имеют мягкую структуру. Они проявляются на теле ребёнка в первый месяц жизни. Проходят самостоятельно годам к 10.

Пещеристые образования у малышей встречаются реже, они крупные, объёмные, бордового цвета и затрагивают глубинные слои кожи. До 6 месяцев растут стремительно, потом меньше. И часто проходят примерно к 5-летнему возрасту ребёнку, оставив на месте нароста небольшой шрамик.

Пигментные пятна – обычно небольшие, коричневые или чёрные. Могут потребовать удаления – по косметическим причинам.

Висячие образования состоят из эпителиальных клеток, образуются в паху, на шее, под мышками, удаляют их дерматологи. Такие папилломы и невусы могут мешать ребёнку, повреждаться, а это угроза заражения или перерождения клеток.

Голубые плоские невусы обычно большие. Сами не проходят и, к сожалению, сложно выводятся. Требуют удаления, потому что могут перерождаться из доброкачественных в злокачественные.

Монгольские пятна – серые крупные пятна, часто располагаются в районе ягодиц и бёдер. В подавляющем большинстве случаев диагностируются у грудничков с азиатскими корнями. Исчезают сами.

Огненные или винные пятна - красные, выпуклые. Это расширившиеся капилляры (тип пятен М. Горбачёва). Их наличие у человека может указывать на наличие изменений в мягких и костных тканях. Образования по типу винных пятен требуют консультации и обследования дерматолога и невропатолога. Иногда обнаруживается связь таких пятен с некоторыми отклонениями развития.

Встречаются гигантские чёрные родимые пятна, иногда с волосами. Они значительно ухудшают внешность ребёнка. И, конечно, требуют коррекции и лечения самыми современными методами хирургии.

Из всех типов опасны голубые плоские образования, растущие родимые пятна, огненные невусы.

Некоторые пятна, в частности родимые и монгольские, передаются по наследству, повторяя форму и место расположения.

Причины появления невусов, гемангиом и других кожных образований:

  • частые стрессы в период беременности изменяют плацентарный кровообмен (из-за состояния сосудов) и могут проявляться на коже ребёнка сосудистыми красными гемангиомами;
  • длительное воздействие солнца на мать и/или ребёнка;
  • гормональные изменения.

Кожные образования бывают, конечно, у всех детей и врослых. Часто невусы появляются именно у недоношенных светлокожих девочек. Как мы уже узнали, обычно пятна проходят сами и не доставляют дискомфорта. Но при развитии и обширном росте пятен они могут мешать жизни ребёнка (если расположены неудобно – в носу или ухе, если причиняют боль или зуд, если портят внешний вид).

Читайте в нашем блоге: «9 самых распространенных болезней детей первого года жизни»

Надо понимать, что то, что мы видим снаружи – верхушка айсберга, некоторые образования глубокие и нарушают кровоснабжение.

Когда требуется удаление образований:

  • постоянное увеличение пятна в диаметре;
  • увеличение в объёме, формирование выпуклости (возможно травмирование);
  • диаметр более 20 см;
  • локализация в ухе, на веке или в носу;
  • повреждение образования и его кровоточивость;
  • зуд в месте локализации;
  • изменение оттенка невуса;
  • рост волос из невуса.

Методы удаления новообразований у грудничков:

  1. Лечение препаратами, которые вводят прямо в образование, чтобы уничтожить патологические клетки.
  2. Лазерная терапия. Распространённый метод, надёжный и эффективный для небольших образований, а также винных пятен.
  3. Криотерапия. Воздействие азота сверхнизкой температуры приводит к заморозке и отпадению.
  4. Электрокоагуляция – точечное воздействие высокой температурой.

Заживление ранок при перечисленных методах происходит быстро, и не остаётся следов.

  1. Оперативное вмешательство. Назначается при наличии у ребёнка больших образований. Проводится под местным или общим наркозом.

Своевременное удаление подозрительных образований необходимо, чтобы не допустить перерождения их в злокачественные опухоли и заражения повреждённых невусов.

Ещё несколько советов: малышам не полезно много гулять на открытом солнце. Родителям надо следить, чтобы ребёнок не повредил образование ногтями.

Предотвратить появление каких-либо образований достаточно сложно. Относится к любым типам невусов лучше ответственно (консультироваться с дерматологом), но спокойно – почти любые образования можно при необходимости удалить современными методами.

Народные приметы о родимых пятнах

Носители родимых пятен в разные времена и у разных народов считались или «поцелованными» дьяволом, или ангелом. Но так или иначе, особенными, сильными.

Интересно, что раньше верили, что аист несёт младенца за заднюю часть головы, поэтому часто у крошек есть пятнышки на затылке.

Отметина на лбу, как говорили в старину, - признак независимости, любви к путешествиям. Красные пятна на щеках – признак экспрессивного характера. Около глаз – наличие особых талантов. Родинка около рта или на щеке – говорит о серьёзности носителя. Новообразование на шее сулит успехи в финансах.