Что хочет сказать младенец. Типы крика и их значение

Новорождённому нужно очень мало – сон, еда, физический комфорт. Но с каждым днём список расширяется, и родители зачастую не понимают этого.

Новорождённому нужно очень мало – сон, еда, физический комфорт. Но с каждым днём список расширяется, и родители зачастую не понимают этого.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Ещё младенец хочет, чтобы его поняли. Он ждёт реакцию на свои посылы. Плачут дети на языке, который слышали ещё в утробе, в нашем случае, на русском. При этом рефлекторный плач и некоторые звуки интернациональны. Типы этого крика или плача отличаются. До 4-5 месяцев их градация такова:

Призывный – малыш кричит, делает паузу, кричит, делает паузу, так несколько раз и далее переходит в непрекращающийся крик. Вероятно, малыш ждёт внимания.

Болевой – монотонный, громкий, истерический в периоды накатывающего спазма. При болезни, напротив, плач тихий, жалостливый, обессиленный.

Голодный – начинается как призывный, переходит в активный. Ребёнок ищет глазами грудь или бутылочку, чмокает губами.

Бывает, малыш недовольно хмыкает, пищит, скулит. Это признаки небольших неудобств, например, при мочеиспускании, дискомфорте в подгузнике, некомфортной температуре.

Малыш старше 5 месяцев издаёт звуки больше для общения, чем для реализации потребностей. Если быть внимательным к ребёнку, можно заметить, что он говорит разными звуками, что хочет спать, что сейчас будет отрыжка, что ему некомфортно, болит живот.

При этом общается и его тело: выгибается спина как ответ на боль (это также признак того, что малыш наелся), крутится голова (пытается успокоиться сам), сжимаются кулачки (голоден), поджимаются ножки (болит животик), вскидываются ручки (испугался) и пр.

Читайте в нашем блоге: «Что такое «фиолетовый плач» младенца и как с ним бороться»

В процессе взаимодействия с малышом вы увидите и другие особенные жесты и «слова» именно вашего ребёнка, добьётесь понимания друг с другом и наладите полноценное общение.