Менструации после естественных и оперативных родов

Нормальное состояние женского организма – беременное. А небеременное, когда у неё есть месячные и регулярно умирает яйцеклетка, - не нормально. Это не слишком приятная мысль, что женщина всё время обязана (по задумке природы) рожать.

Послеродовые лохии и далее первый менструальный цикл (восстановление женского организма) после естественных родов и родов с помощью кесарева сечения в целом схожи. Разница в том, были ли естественные роды патологическими, и каково состояние организма женщины после любого типа родовспоможения.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Период от 1 дня одних месячных до 1 дня следующих – менструальный цикл, за который яичники вырабатывают эстроген и создают фолликул с яйцеклеткой. В период овуляции фолликул лопается, выпуская яйцеклетку. Она двигается по трубам в матку дня три и погибает, если не было оплодотворения. Кожа слизистой (вместе с кровью) начинает отслаиваться из-за снижения прогестерона – это и есть менструации.

По сути, нормальное состояние женского организма – беременное. А небеременное, когда у неё есть месячные и регулярно умирает яйцеклетка, - не нормально. Это не слишком приятная мысль, что женщина всё время обязана (по задумке природы) рожать.

Во время беременности, конечно, месячных нет. Отсчёт послеродового восстановления начинается с изгнания последа в родах. Длится период возвращения к обычному функционированию организма около 8 недель. Матка становится «добеременного» размера, как и шейка, и зев. Скорость процессов зависит от возраста, состояния женщины, хода беременности, сложности родов.

После выхода последа в естественных родах вся матка – рана, оставшиеся части слизистой, кровь выходит сразу после родов обильными лохиями, длящимися до 6 недель. Но они – не месячные. Лохии сначала сильные, но к середине периода становятся слабыми и вскоре прекращаются.

Когда случилось кесарево сечение, лохии выходят таким же образом. И, в целом, процесс восстановления занимает примерно столько же времени.

Что задерживает приход менструаций после родов?

  • Возраст женщины старше 30 лет, если она рожает впервые
  • Слабое здоровье, в т.ч. женское
  • Многократность родов
  • Патологические роды
  • Несоблюдение восстановительного режима (в т.ч. психологического) после родов

Если женщина не кормит грудью, довольно скоро (2 -6 недель после выхода лохий) у неё придут настоящие месячные. Пролактин в организме может полностью подавить созревание яйцеклетки, а может просто чуть задержать приход месячных. Поэтому существует миф, что во время грудного вскармливания невозможно снова забеременеть.

Читайте в нашем блоге: «7 первых шагов по восстановлению после родов»

Первая менструация после родов часто без яйцеклетки, только пустой фолликул. Месячные устанавливаются регулярным образом не сразу, могут приходить в разное время, цикл быть нестабильным ещё около полугода.