7 причин осложнений после прививок

При правильной подготовке к вакцинации, учёте определённых факторов, осложнений быть не должно.

Болеть не модно. Но модно отказываться от вакцинации, искать поводы, чтобы не делать прививку детям. Форумы в интернете наполнены историями об осложнениях, возникших после прививок. Но, если внимательно изучить каждый случай, окажется, что большая часть негативных реакций имеет объективные причины. При правильной подготовке к вакцинации, учёте определённых факторов, осложнений быть не должно. Серьёзные поствакцинальные осложнения отмечены редко: 1 случай на 1–10 миллионов прививок.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Причины осложнений:

  1. Вакцинация была проведена во время болезни ребёнка;
  2. Игнорировались врачами и родителями противопоказания (как временные, так и абсолютные);
  3. Не было внимания к состоянию малыша в день прививки;
  4. Неправильно подготовились к введению вакцины;
  5. Был неподходящий момент: малыш только что перенёс тяжёлое заболевание, семья вернулась из поездки к морю или у малыша был сильный стресс;
  6. Были применены сильнодействующие препараты, сделано переливание крови незадолго до вакцинации;
  7. Был отказ от приёма антигистаминных препаратов, предупреждающих аллергические реакции, если у ребёнка выявлена повышенная чувствительность организма.
Алёна Сапрыкина, врач-иммунолог:

«Осложнения возможны, но редки. Иногда причиной осложнений становится некачественная вакцина. К счастью, такие случаи – редкость. При частых жалобах родителей на активные побочные реакции у детей врачи обязаны собрать данные по определённому виду вакцины, передать в органы, занимающиеся контролем качества препаратов. При большом количестве негативных отзывов определённая серия временно снимается с производства для повторной проверки качества».

Подготовка к вакцинации:

Чем точнее соблюдены рекомендации, тем ниже риск осложнений. Проявите внимание к здоровью ребёнка, не полагайтесь только на врача.

Читайте в нашем блоге: Всё, что нужно знать о прививках

Полезные советы:

  • температура перед прививкой должна быть нормальной;
  • перед прививкой расскажите врачу о наличии/отсутствии аллергии, заболеваниях, перенесённых в последнее время;
  • не отказывайтесь от вакцинации под надуманными поводами;
  • при склонности к аллергии перед вакцинацией можно дать антигистаминный препарат. Если предрасположенности нет, приём таблеток от аллергии необязателен.