Молочный кризис: что делать, чтобы кормить естественно?

Почему молоко иногда убывает и что делать, чтобы молоко на губах не обсохло? И какие есть средства борьбы, чтобы молоко не убежало?

Почему молоко иногда убывает и что делать, чтобы молоко на губах не обсохло? И какие есть средства борьбы, чтобы молоко не убежало?

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Мамино молоко – первая еда, питающая жизненная энергия для малыша, возможность наиболее тесного контакта мама-ребёнок, поддержание физического здоровья и иммунитета новорожденного. Лактация важна и для мамы – для её психологического становления как матери, уверенности, что малыш накормлен-напоен. Мамы малышей часто живут в страхе, что молока не хватает, ребёнок иногда может казаться голодным, а мама уверенной, что молоко заканчивается (особенно, если с предыдущим обжигалась на молоке, или напротив – имеет мало опыта). Однако процент мам, у которых в самом деле не хватает молока, как утверждают педиатры, очень небольшой – всего лишь около 5% (диагноз гиполактия ставит врач, на основании подозрения не стоит переводить малыша на смесь). Остальные просто столкнулись с так называемыми лактационными кризами – временными периодами уменьшения молока. Мамы обязаны знать! Лактационный кризис – физиологическое, даже заурядное явление, которое ещё не говорит о том, что «всё пропало».

Почему происходит кризис лактации

Еще вчера все были спокойны, довольны и сыты, сегодня же – крик и пустая грудь, потом вторая. А крик не утихает. Это любую мать доведёт до истерики. И видимой причины, казалось бы, нет. Вероятно, эта причина – уменьшение выработки гормона пролактина, отвечающего за производство молока. К тому же, ребёнку могло понадобиться больше еды именно в этот день, потому что на него пришелся скачок роста. Вот и получилось, что новорождённый висит на груди, хочет всё больше и, не получив, проявляет недовольство. Так, мама с малышом вошли в пищевой и эмоциональный штопор на несколько дней – до тех пор, пока всё не наладится и тандем не настроится на потребности-возможности друг друга. Обычно бывают такие лактационные кризисы на 3-6 неделе, 3-4 месяце и 7-8 месяце кормления. Но не спешите бежать за подкормкой, перетерпите.

Екатерина Филоненко, Консультант по грудному вскармливанию, Член СППМ (Союз Профессиональной Поддержки Материнства):

«Очень грустно, что мамы в таких ситуациях не обращаются к специалистам, ведь резкий перевод ребенка на смеси с грудного вскармливания - это серьезная встряска всего ЖКТ малыша, его иммунной системы и психологического состояния в целом».

Как не допустить лакто-проблем?

Может быть, что вас и не коснется молочный кризис, и вы будете одной из тех счастливиц, продуцирующих молочные реки. И все ж таки, подстраховаться не мешает, и не стоит ждать проблем - лучше их нивелировать. Каждой маме для её здоровья необходимо психологическое равновесие, спокойный эмоциональный климат, отдых от дел и максимально возможное количество сна. Также педиатры советуют проводить время с грудничком, увеличивая телесный контакт, прикладывать к груди как можно чаще, ночью в том числе (в это время обильно вырабатывается пролактин), не докармливать смесями, потому что это приведет к сокращению потребности в молоке, и оно станет убывать. К тому же, надо полноценно питаться и пить достаточно жидкости.

Проверяем достаточность лактации с помощью метода Молля. Сравниваем температуру области подмышки и под молочной железой. Если молоко прибывает интенсивно, под грудью температура будет на 0,1 – 0,5 градуса выше. Если опасения не ушли, еще раз вспомните, сколько покушали, выпили, поспали. Возможно, молока чуть меньше, потому что вы просто вымотались и дело даже не в лактационном кризисе. Очень часто маме нужна поддержка близких и дополнительная информация от специалистов.

Что делать, если кризис лактации все же наступил?

Кажется, все довольно просто, но почему так много детей-искусственников? Советы эксперта, как перетерпеть дни лактационных кризисов:

Екатерина Филоненко, Консультант по грудному вскармливанию, Член СППМ (Союз Профессиональной Поддержки Материнства):

«Самое главное не паниковать. Временное снижение выработки молока не принесёт никакого вреда вашему малышу. Не стоит после первого дня слез и криков малыша на груди бежать в аптеку и покупать смесь для докорма.
  1. Старайтесь больше отдыхать, отложите на несколько дней уборки, готовки, глажки.
  2. Постарайтесь спать, когда у вас выдается возможность. Спит ребенок, спите и вы, дела подождут.
  3. Чаще прикладывайте ребенка к груди, кормите из обеих грудей.
  4. Разнообразьте своё питание, ешьте полноценно, больше пейте горячих травяных чаев, отвары шиповника, лактогонные травы.
  5. Чаще принимайте горячий душ.
  6. Перед кормлением можно делать обертывания груди горячим полотенцем на несколько минут перед кормлением. Прогрейте полотенце утюгом, или, например, зимой положите на горячую батарею.
  7. Массаж груди перед кормлением также способствует лучшему притоку молока».

Известно, что лактация устанавливается к 3-4 месяцу, до этого времени состояние груди может сильно меняться – она то кажется пустой, то наполняется.

Как понять, что ребёнку недостаточно молока? Малыш капризничает и плачет, плохо набирает вес в течение месяца, мало мочится.

Чтобы узнать точно, есть ли гипогалактия, можно определить суточный объём потребленного молока. В течение суток ребёнок взвешивается до и после каждого кормления (малыш потребляет разное количество в течение дня), разница – и есть объем. Существуют примерные нормы суточного потребления молока для малышей разного возраста.

ВАЖНО! КОРМИМ ПРАВИЛЬНО!

Настраиваемся на потребности ребёнка – кормим по требованию, прикладываем часто, столько, сколько нужно по длительности, ночным кормлениям – да (пролактин вырабатывается активно именно ночью), если ребенок просит.

Докармливания вредят новорождённым, вызывая болезненные колики и запоры. Смесь слаще грудного молока, из бутылочки её высосать легче, так что вероятность полной потери лактации весьма высока.

Воду не даём до начала прикорма, в грудном молоке и так 80-90% воды.

Не воспринимаем плач только как требование еды. Может болеть животик или малыш просто может заскучать по маме.

Если грудь мягкая, это ещё не значит, что она пустая: выработка молока происходит и в момент кормления. Мягкость – это даже хорошо, значит, нет застоя, и лактация установилась.

Сцеживать в большинстве случаев нет необходимости, чтобы не забрать «заднее», самое питательное молоко. Лучше приложить ребенка позже, ещё раз. Сцеживание необходимо в случае лактостаза – застоя.

Контрольные взвешивания ребенка до и после кормления не покажут реальную картину – малыш всегда ест разное количество молока. Измеряем за сутки.

Ранний прикорм может только навредить желудку – еще не сформированы ферменты для переваривания «взрослой» еды.

Стараемся избегать сосок-пустышек, они недостаточно физиологичны.

Медикаменты и БАДы

При действительных проблемах лактации педиатры назначают витамины, микроэлементы, гормональные препараты и седативные средства (успокаивающие), иногда гомеопатию и физотерапию.

Смеси для коррекции рациона по белкам, витаминам, минералам – такие как «Фемилак», «Думил Мама плюс», «Энфа-мама» неплохо себя зарекомендовали, хорошо влияют и на маму и на ребенка, действительно улучшают лактацию и состав молока, включают в себя полезный таурин.

Также полезны молочные смеси с сухим коровьим молоком, белком, витаминами, пищевыми волокнами, экстрактом травы галеги. Все эти продукты назначаются женщинам из группы лакто-риска (при задержке образования молока, коротком кормлении старших детей).

Популярны препараты на основе маточного молочка пчел и лактогенных трав. Противопоказания – непереносимость продуктов пчеловодства.

В целом, исследования показали, что подобные добавки с лактогонным эффектом в самом деле усиливают выработку грудного молока.

Действительно, в вопросах улучшения лактации сохраняем здравомыслие и аккуратность. Как и говорили ранее, пьём больше жидкости. Бабушкины советы – настои, витаминные напитки на основе тмина, фенхеля, укропа, аниса, крапивы, тысячелистника, мелиссы, душицы, шиповника. Чаи часто можно найти в аптеке в фитопаках, или делаем сами. Из еды лактогонным эффектом обладают морковь и редька, фундук, листовой салат. Обычное полноценное домашнее питание с достаточным количеством жидкости (до 2 литров в день), животным белком, кисломолочными продуктами, кашами, фруктами и овощами уже обеспечивает лактацию. Но можно чуть поднажать на арбузы, зелень, ягоды, добавлять семена аниса, тмина, укропа, дополнить пищу травяными чаями. Но! Бережёмся от петрушки, брусники, толокнянки, шалфея, мяты, хвоща, жасмина – эти растения тормозят выработку молока.

Читайте в нашем блоге: «Что нельзя есть при грудном вскармливании»

Морковный сок: натереть корнеплод на терке, отжать через марлю, добавить сливки или мед. Принимать по полстакана несколько раз в сутки.

Напиток из тмина: семена тмина (15 грамм), сахар (100 грамм) и лимон залить литром воды, смешать, варить 10 минут, процедить. Принимать по полстакана несколько раз в сутки.

Настой укропа: высушенный укроп залить кипятком, настоять, процедить. Принимать по ложке - полстакана несколько раз в сутки.

Настой крапивы: крапиву залить кипятком, настоять, процедить. Принимать по ложке несколько раз в сутки.

Дорогие мамы, спокойствие, только спокойствие. В случае лактационного кризиса не добавляйте смесь, а прикладывайте к груди чаще. Природа сделает своё дело, и ваш малыш будет сыт. Берегите молоко, это один из немногих натуральных продуктов, с которыми столкнётся ребенок в течение жизни.