5 схем начала прикорма

Какой вариант первого прикорма выбрать? Подходы различных медицинских школ разнятся. Выбирай на вкус.

К акой вариант первого прикорма выбрать? Подходы различных медицинских школ разнятся. Выбирай на вкус.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

1Педиатрический.
Самый популярный первый прикорм – педиатрический — начинается с кабачка или безглютеновой каши. Всемирная организация здравоохранения рекомендует пробовать первый прикорм примерно в 6 месяцев. ВОЗ анализировала опыт мам по всему миру, в том числе стран, где кормящие женщины не получали полноценного питания, учитывалось, на каком типе вскармливания находится малыш с рождения: естественное, искусственное, смешанное. Немного раньше начинать прикорм могут те дети, которые находятся на искусственном или смешанном вскармливании, а также малыши, которые отстают в весе. Хорошо набирающему массу «естественнику» (полностью на грудном вскармливании), можно не торопиться, подождать до 6 месяцев или даже немного больше. С кабачка начинают вполне упитанные малыши, с каш – немного отстающие в весе.

2Прикорм по Минздраву России.
Он не учитывает тип вскармливания, и его сроки сдвинуты. С 4-6 месяцев вводятся пюре – овощные и фруктовые, каши молочные и безмолочные, соки, творог, мясо. И всё это в сжатые сроки (5-7 дней на привыкание к одному продукту), так что к 8 месяцам ребёнок должен уже есть всё из перечисленного. Потом добавляется желток, рыба, кефир, сухари, хлеб и с наращиванием объёмов. Получается, что видов еды много, и её надо вводить очень быстро. К тому же, возникает парадокс: если начнёшь с верхней предложенной границы – с 6 месяцев и будешь вводить по схеме – 1 продукт в неделю, то совершенно не успеешь к обозначенным 8 месяцам. Одним словом, «галопом по Европам».

3Советская школа.
Советская школа рекомендовала начинать с фруктовых соков и пюре с 3-4-5 месяцев, некоторые врачи до сих практикуют этот вид прикорма. Это метод из 70-х, и даже устаревшие Минздравовские рекомендации более квалифицированные. Однако детям с запорами фрукты помогают наладить пищеварение, но могут спровоцировать кариес и неприятие овощей в дальнейшем (фрукты сладкие и вкуснее).

4Доктор Е. Комаровский.
Доктор Е. Комаровский рекомендует начинать с творога и кефира. Его противники сетуют на сложности в расщеплении животного белка, а также настаивают на том, что в кисломолочных продуктах в малых количествах содержится алкоголь. Некоторые педиатры даже говорят, что кефир в грудничковом возрасте может стать причиной пристрастия к алкоголю во взрослом возрасте. Другие врачи считают этот постулат просто смешным. Разные медицинские школы лишь запутывают мам, и всё зависит, кажется, от случая – к кому попадут на приём мама и малыш. В одной поликлинике, даже в одном кабинете в разные смены могут принимать врачи с диаметрально отличным подходом, в том числе к вопросу прикорма.

Читайте в нашем блоге: «Самая полная таблица прикорма для малыша»

5Педагогический метод.
Педагогический метод (для малышей полностью на грудном вскармливании) или педприкорм – кормление с общего стола микроскопическими дозами. И в довоенное, и послевоенное время так кормили малышей, что называется, не заморачиваясь. Садишь с собой за стол, хочет есть – потянет в рот. Так и проверялась готовность к дополнительному питанию малыша. Правила таковы: ребенок пробует все продукты с тарелки матери, но размером с крошку; увеличивается доза только тех продуктов, которые уже опробованы; должен появиться интерес к еде и ощущение конкуренции с мамой за еду; за раз пробуется несколько видов пищи, правильной полезной пищи.

Напоминаем, что прикорм – не основное питание, а лишь привычка к еде.