Молозиво: всё, что надо знать

Молозиво – маслянистая жидкость, немного желтоватая, выделяющаяся из груди перед началом полноценной лактации. Иногда молозиво начинает сочиться ещё в период вынашивания.

Молозиво – маслянистая жидкость, немного желтоватая, выделяющаяся из груди перед началом полноценной лактации. Иногда молозиво начинает сочиться ещё в период вынашивания.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании» Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

Окситоцин, выделяясь у женщины в большом количестве на последних неделях перед родами, заставляет молочные железы продуцировать молозиво – материал для иммунной системы ребёнка. Оно может быть вначале почти прозрачным, но ценность его не уменьшается из-за бледного цвета. Молозиво очень полезно для любого новорождённого из-за уникального химического состава. В молозиве содержатся витамины почти всех групп, лактоза, жиры, вода, минеральные соли, лакто- и бифидобактерии, ферменты, гормоны и белок альбумин, помогающий малышу в адаптации к незнакомой среде.

Бактерии молозива полезны для микрофлоры, также эта жидкость ускоряет выведение мекония – первородного кала (молозиво немного слабит), препятствует развитию желтухи. И, конечно, это единственное питание новорождённого в первые дни после его рождения. Крохе хватает совсем малого количества – буквально нескольких капель этого ценного вещества благодаря его высочайшей калорийности.

Молозиво приходит, и есть знаки его прибытия во время беременности (во втором триместре или в конце третьего) или уже после родов: тяжесть, покалывание, зуд в молочных железах. Перед родами молозиво может включать в себя примеси крови, и это не является патологией.

Раньше других молозиво начинает выделяться у тех женщин, которые недавно уже рожали или кормили другого ребёнка. Если женщина продолжает кормить грудью первого ребёнка и забеременела, молоко у неё в какой-то момент может пропасть и появиться молозиво. Старший малыш ощущает перемену вкуса и может отказаться от груди.

Нездоровыми считаются выделения из груди с неприятным запахом, гнойными примесями, уплотнения, несимметричное увеличение молочных желез. Требуется внеплановый визит к лечащему врачу.

Сцеживать молозиво при беременности нельзя! Стимуляция сосков вызывает сокращения матки. Возможны преждевременные роды.

Для поддержания простой гигиены груди во время беременности и после родов достаточно тёплого душа.

Молозиво, хоть и выглядит как разбавленное молоко, больше похоже на материнскую кровь по своему составу. Даже упомянутый ранее белок альбумин является составной частью фракции крови человека. Секрет молозива выполняет те же функции, что и плацента во время внутриутробного развития. Молозиво изменяется, сначала оно выглядит как молочная сыворотка, и постепенно превращается в густую желтоватую субстанцию.

Есть интересные особенности молозива, почти волшебные функции: защита от стрессов с помощью эндорфинов, от вирусов с помощью интерферонов, помощь в росте организма, развитие молекул памяти иммунитета, которые помогают бороться с вирусами. Молозиво справляется с кишечной палочкой, стрептококками, ротавирусом и дизентерией.

Беременным женщинам важно носить бюстгальтер из натуральных материалов, который будет поддерживать грудь и не пережимать её. При протекании во время беременности и после родов можно использовать накладки на грудь, если подтекание заметно и доставляет неудобства.

Читайте в нашем блоге: «Лекарства, строго запрещённые при лактации»

Идеально, если первое прикладывание к груди происходит в родильном зале, следующее кормление – уже в палате. Если у женщины было кесарево сечение или преждевременные роды, молозиво у неё всё равно будет.