Материнское выгорание. Советы психолога

Мама на нуле, истощена и переутомлена, потерян интерес и мотивация. Такое бывает в профессиональной сфере, но от работы мамы не уйдёшь в отпуск и на больничный, выходных нет и, бывает, сна тоже. Что такое материнское выгорание на самом деле и что с ним делать?

Мама на нуле, истощена и переутомлена, потерян интерес и мотивация. Такое бывает в профессиональной сфере, но от работы мамы не уйдёшь в отпуск и на больничный, выходных нет и, бывает, сна тоже. Что такое материнское выгорание на самом деле и что с ним делать?

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»
Надежда Бойко, психотерапевт:

«Феномен последних лет. Как понимаю, термин придуман по аналогии с «эмоциональным выгоранием» на работе… Стали появляться пациентки с запросом: «Хочу быть идеальной матерью, но потом устаю и ничего не хочу». Причём основной набор признаков эмоционального выгорания у них действительно есть. Постоянная забота мам выматывает, но они ощущают за это вину и неудовлетворённость, собственное предательство идеи идеальной матери…»

Синдрому подвержены чаще те мамы, которые испытывают сверхнагрузки: им никто не помогает, есть дети-погодки или особенные дети, или часто болеющие. Или просто эти мамы очень ответственные, идеалистки и перфекционистки.

Со временем мамин ресурс заканчивается: недосып, колики, зубки, капризы, страхи дают о себе знать, мама устаёт. Выгорание – это хуже, чем усталость. Такое состояние характеризуется усталостью, апатией, снижением чувства эмпатии по отношению к малышу, депрессией, нежеланием просыпаться утром, что-либо вообще делать, начинать новый «день сурка». Это состояние опасно.

Всегда спешит, нервничает, забывает о своих потребностях, мечтает быть идеальной, в детстве не находила поддержки у собственной матери – таков портрет женщины, идущей к эмоциональному выгоранию.

Сначала она просто усталая, её ничего не радует, часто бывает раздражена. Следующий шаг - истощение, которое проявляется как апатия, в т.ч. во взаимоотношениях с партнёром. Из этой, второй стадии, уже сложно выйти, но ещё реально, со временем. А на третьей, когда усталость становится «хроникой», включается режим «истеричка». Женщина не хочет быть кругом виноватой, за всё ответственной, она защищается, психика спасает себя, и виноватыми становятся все вокруг.

Разве вокруг мало таких женщин?

Жалко в этой ситуации и женщину, и детей, и мужа. Мама в подавляемом стрессе, малыш требует внимания, выдавая психосоматические заболевания – тики, аллергии, простуды, муж – отдаляется.

Что делать?

Делать, что хочется. Упрощаться или усложняться в зависимости от того, что нужно вам для счастья, чтобы зажечь внутреннее «солнце». Не держите в себе всё это – обиду и усталость. От того, что вы устаёте, вы не становитесь плохой мамой для ребёнка, вы живой человек и имеете право устать.

Сейчас актуальна мысль, что всё на плечах матери, и от её счастья зависит счастье ребёнка и всей семьи. На стыке прошлого и нынешнего столетий возникла идея об особенной роли матери в жизни человека («все проблемы из детства»), в становлении его личности. Но так не было в человеческой истории.

Да, мать важна, её восприятие ребёнка, сила её любви, слова, сказанные ему, в т.ч. в пылу гнева. Но не настолько же, что всё счастье и несчастье взрослого человека определяется отношением к нему его матери. Слишком уж большую ответственность повесили на мам. Чтобы такой груз снять, нужно переложить малыша на всех понемногу – на мать, отца, бабушек, дедушек, садик, няню, педагогов, тренеров, аниматоров в конце концов.

Мама, конечно, должна быть на первом месте по количеству и качеству времени, проведённого с ребёнком, но не вся его жизнь.

Психологи хотели повлиять на неблагополучных матерей, но ударили в итоге по тем мамам, которые и так ответственно относятся к материнству. Получилось, что хроническая усталость и отсутствие поощрения и даже наоборот – частая критика «работы» - привели к выгоранию у мам, скуке, низкой социальной активности, нежелании делать вообще что-то.

Надежда Бойко, психотерапевт:

«С мамами работаем над изменением модели материнства, чтобы каждая критично смотрела на чужие мнения и хорошо оценивала свой труд, была уверенной в себе. Адекватную привязанность ребёнка к матери формируем постепенно, мягко отделяем малыша и распределяем его внимание по всем членам семьи. Ему же в социуме жить, не с мамой. Физический ресурс матери также важен: сон, отдых, питание. Ещё социальная активность. Возможно, аутотренинг… Нужно поменять семейный уклад и не «валить» всё на матерей. Надо смотреть каждый конкретный случай, реальную жизненную ситуацию».

Способы борьбы с материнским выгоранием:

  1. Мама должна поговорить с отцом малыша о своём состоянии и попросить помощи в домашних делах, чтобы у неё появилось немного времени на себя. Обратиться за помощью к родственникам, которые готовы помочь с малышом.
  2. Постараться организовать свой сон. Хороший сон поможет быстрее восстановиться и набраться сил. Было бы прекрасно, если бы вы находили время для отдыха среди дня, например, в тот период, когда крошка спит. Уборка, стирка и т.д. - всё это подождёт, сейчас мы просто спим рядом в обнимку, и все счастливы.
  1. Продолжить заниматься своим любимым делом. Вспомнить те дела, которые вы любили до рождения малыша. Некоторые ищут вдохновение в танцах, другие - в йоге, третьи обожают погулять в одиночестве. Наверняка и у вас было любимое дело. Вспомните! Это занятие поможет вам восстановиться эмоционально.
  2. Найти таких же мамочек, как и вы, которым также трудно. Возможно, вам захочется выговориться, даже всплакнуть, в этом нет ничего зазорного. Так вы сбросите излишнюю эмоциональную нагрузку.
  3. Примите своё нынешнее состояние. Это непросто - принять ситуацию. Везде всё успеть не получится, расставляйте приоритеты. Грязная посуда подождёт, лучше помойте голову.
  4. Сначала я, потом ребёнок. Чтобы быть хорошей мамой, нужно в первую очередь заботиться о себе. Пока кормишь ребёнка, можно посмотреть фильм, послушать вебинар или просто посидеть в соцсетях. Ребёнок будет любить тебя любой, но это не значит, что можно перестать ухаживать за собой. Время для себя необходимо. Иногда этого так не хватает. Когда, кажется, нет сил, оставьте ребёнка с папой, бабушкой, няней. Если не с кем оставить малыша, уложите спать малыша и просто посидите в тишине, наполнив свой ресурс.
  5. Спорт. Простые упражнения или зарядка отлично бодрят, ведь наверняка после родов что- то не устраивает в фигуре. Можно делать даже с крохой на руках.
  6. Гуляйте. Ищите новые маршруты, когда обстановка накалена до предела, просто выйдите в парк, в сквер или просто во двор вместе с малышом. Смена обстановки помогает отпустить ситуацию и переключить внимание.
  1. Слушайте музыку, ту которая нравится, а не только детские песенки. Танцуйте и заряжайтесь положительными эмоциями. Если кроха держит голову или хорошо сидит, можно вместе, и мама и малыш довольны.
  2. Используйте девайсы. Слинг, коконы, электрические качели и много всего, что освободит маме руки и даст время на себя.
  3. Уделите время мужу, посмотрите вместе фильм, приготовьте что-нибудь вкусненькое, погуляйте вместе в парке. Делайте то, что приносит вам удовольствие. Поговорите друг с другом о чём угодно, но только не о подгузниках.
  4. Готовьте не на один день, а сразу на несколько. Можно сделать заготовки и заморозить. Ну, и, конечно, доставка еды - отличный вариант.
Читайте в нашем блоге: «Как заставить себя быть счастливой в материнстве»