Почему беременной важно наладить отношения с собственной матерью

Когда у будущей мамы есть хорошая мама, то преемственность материнства сформирована, внутренний ресурс беременной полон, она относится к себе, вынашиванию и ребёнку в утробе ответственно, но без излишней тревоги. Конечно, у мамы и дочки наверняка есть проблемные точки, но всё это не столь глубоко и принципиально.

Когда у будущей мамы есть хорошая мама, то преемственность материнства сформирована, внутренний ресурс беременной полон, она относится к себе, вынашиванию и ребёнку в утробе ответственно, но без излишней тревоги. Конечно, у мамы и дочки наверняка есть проблемные точки, но всё это не столь глубоко и принципиально.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Нарушенные взаимоотношения с матерью – холодные, отстранённые, раздражающие не говорят о том, что вынашивание и материнство будут проблемными, но для них понадобится изыскать больше энергетических затрат.

Ожидание малыша – дело общее, ведь появляется новый член семьи. Своя мама и мама мужа ещё до появления внука или внучки начинают нервничать не на шутку. Но особенно тяжело всё проходит с первым ребёнком дочки.

Взаимопонимание между бабушкой и мамой претерпевает множество изменений в период беременности молодой женщины. И это даже странно, ведь дочь наконец стала себя идентифицировать со своей матерью, пришла к зрелости, нуждается в поддержке и утешении в своих страхах.

Всё дело в психологической перестройке. Это часто болезненные для всех адаптации к новым жизненным реалиям. Да, всё это непросто. Но для формирования мирных взаимоотношений нужна постоянная работа над ними и, желательно, проживание не под одной крышей. Бегство от проблемных взаимоотношений – не самый ответственный подход, хоть и наиболее простой. К тому же, именно родные и близкие, мама и папа, могут вам помочь в трудной ситуации, а малыш - получит опыт общения со старшими родственниками.

Когда ребёнок появляется на свет, самыми проблемными ситуациями становятся те, когда сталкиваются новая и старая школы. Как одеть? Чем кормить? Как укладывать? У матерей своё мнение об уходе и безопасности детей, и они имеют на него право, как и у молодых мама есть право на свои представления. Мягко, спокойно, постепенно нужно построить такие отношения, которые будут комфортны для всех.

Важно показать бабушке, что её мнение важно. И потом уже можно его корректировать. Не резко, формально соглашаясь, но видоизменяя советы матери таким образом, как, например, рекомендует в вашем случае педиатр.

Гибкость и дипломатичность можно и нужно развивать, и это не проигрыш в игре в жизнь, и даже не стратегическое отступление, а единственная возможность сосуществовать с людьми в обществе. Тем более, что ваша мама – тоже мама, как и вы. Её опыт взаимоотношения с детьми – уже привычка. Она уже не может говорить и действовать иначе, кроме как воспитательным, дидактическим методом, которым общается уже лет как 20 или больше.

Часто отношения матери и дочки дистанцируются, но, бывает, что мама и дочка приходят к нездоровому симбиозу в вопросе ухода за ребёнком и воспитания. Это характерно для тех случаев, когда у мамы и дочки не складываются отношения с мужчинами, и им проще держаться друг друга.

Беременность дочки заставляет будущую бабушку тревожиться, пытаться взять контроль над ситуацией. Молодого отца вообще отстраняют от беременности и ребёнка. Такое дистанцирование плохо влияет на отношения между отцом и матерью, отцом и ребёнком. Степень контроля над своей жизнью определяет дочка: сколько позволит, на столько и будет доминировать бабушка.

Если родители молодой матери адекватные люди, лишать их общения с внуками нельзя, для них это – ресурс. Как и внукам нужны пожилые родственники, ведь они – ключ к силе рода, помощники, утешители, безусловно и спокойно любящие, принимающие. Их отношения помогают обоим сторонам в депрессии, стрессах.

Читайте в нашем блоге: «Как заставить себя быть счастливой в материнстве»

Если близких отношений, в первую очередь, с матерью нет и быть не может, это не приговор. Можно самой научиться быть мамой, пойти, что называется, «от противного» - т.е. стать НЕ такой, как мама. Однако однажды можно обнаружить, что этого не вышло, и паттерны поведения всё-таки весьма схожи. Нужно немало потрудиться, чтобы стать лучше.