Народные приметы о младенцах

Хотите верьте в приметы, хотите – нет, а мы расскажем о том, что нужно делать и чего делать не нужно (согласно старинным верованиям), чтобы новорождённый ребёнок был здоров и счастлив.

Хотите верьте в приметы, хотите – нет, а мы расскажем о том, что нужно делать и чего делать не нужно (согласно старинным верованиям), чтобы новорождённый ребёнок был здоров и счастлив.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев» Получайте ответы на все интересующие вопросы о развитии и здоровье детей до 1 года в видеокурсе от Программы Мамы «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев»

Особенным счастьем могло обернуться рождение ребёнка в полнолуние – говорили, что жизнь его будет долгой.

Говорят, что ребёнка нельзя кормить грудью при чужих – пропадёт молоко; нежелательно кормить в период, когда летят птицы на юг, – кроха будет беспокойным.

Заканчивать лактацию хорошо в Страстную неделю, особенно в пятницу. И вот ещё примета о прекращении грудного вскармливания: если добавлять в прикорм чуток молока, всё пройдёт быстро и спокойно.

Много примет о купании малышей. Это дело следует совершать только маме, особенно первое купание. Любой другой близкий может даже нехотя накликать беду. Говорят, надо добавить в воду каплю грудного молока и серебряный крестик – они защитят здоровье новорождённого и даже обеспечат его будущую финансовую стабильность. Сложно представить, как наши предки дошли до этих мыслей…

Интересно, что воду, где купался малыш, нельзя сразу выливать – лучше утром. И в унитаз. Её нельзя лить за порог частного дома и даже давать пить животным.

А вот список того, что делают все родители, но при этом приметы делать это не советуют. Если целуешь ножки крохе – он поздно пойдёт, щёчки – зубки будут поздние. Первый зубик, который выпал, не храним, а сжигаем! Это для здоровья. На стол садить нельзя – к болезни. Доедать за крохой не рекомендуется, причина – та же. Даже сушить детские вещи на улице – запрет. Если это связано с бактериями и пылью, это ещё можно понять, но вообще соблюдать всё перечисленное не рекомендуем.

Читайте в нашем блоге: «Почему младенец не улыбается?»

Нельзя новорождённому смотреться в зеркало – колдуны «украдут» здоровье и душу. По этой же причине не фотографируют ребёнка и не показывают его чужим людям, по крайней мере, до крещения.