Способы и методики закаливания вашего малыша

Закаливание как естественный образ жизни. И никак иначе.

В последнее время закаливание детей вновь становится потихоньку чем-то вроде модного занятия. При этом нередко взрослые пытаются «закалять» своих отпрысков совершенно бессистемно – как Бог на душу положит. А бывает и такое, что, заставляя детей обливаться холодной водой, сами родители здоровый образ жизни вести не собираются – и вот это уже совершенно недопустимо.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Малыш родился. Что дальше?»

По мнению непререкаемых авторитетов закаливания Бориса и Лены Никитиных, здоровый образ жизни ребенка желательно начинать со здоровой беременности и естественных родов. В моменты кормления грудью младенец должен быть голеньким. В период бодрствования – лучше всего, тоже. Без памперса. Разве что – в одной распашонке. Заворачивать в одеяло или пеленку и согревать ножки следует разве что перед сном и для, собственно, сна, а также перед прогулкой на улице. Шапочки, чепчики не рекомендуется носить ни в помещении, ни на улице – достаточно «уголка» из одеяла и пеленок.

Ну, а дальше – закаливание как естественный образ жизни. И никак иначе. Современные последователи четы Никитиных, и не последователи, впрочем, тоже, во многом сходятся с их мировоззрением и практическими наработками. Но привносят в систему закаливания при этом и что-то свое.

Рассмотрим пару практических направлений закаливания.

Сначала – достаточно традиционное.
Здесь считается, что начинать закаливание можно в любом возрасте, идеально – с первых дней жизни маленького человека. У новорожденных заложены серьезные адаптационные механизмы, хорошая терморегуляция, но у находящихся в тепличных условиях детей все это свертывается за ненадобностью – и начинаются болезни. Закаливание маленьких детей не должно выглядеть процедурой, так как это своего рода принуждение и может вызвать протест, - все должно быть образом жизни. Главное, - родители должны и сами закаляться, быть единодушны и минимизировать влияние «вражьих голосов».

Дома ребенок находится, в зависимости от возраста и принципов семьи, в трусах либо полностью обнаженным. Идеально, если дом загородный. Тогда просто не нужно мешать любознательному малышу выбегать на улицу раздетым в любое время года, и даже можно придумывать ему поручения самим. Если поначалу страшно, можно дожидаться лета – и вперед. В теплое время года нужно ходить босиком, купаться в любую погоду без ограничений. Форма одежды – минимальная, лучше всего – одни трусы. Считается, что в нашем климате летом нет таких температур, при которых нужно утепляться, - все дело в привычке. Привыкаешь быстро и никакого дискомфорта не испытываешь. Главное, - быть в движении, и чтобы ничего не делалось из-под палки. Кожа при пребывании на улице может быть красноватой, синеватой, - это нормально. Главное, - чтобы внутри было тепло.

Очень хорошо с первых дней обливать ребенка ледяной водой, - именно ледяной, так как только она вызовет ответную реакцию организма и выработку тепла. Начинать можно с маленького ковшика, а дальше – по желанию. На самом деле, главное препятствие на пути закаливания детей – это их родители со своими страхами, боязнью простудить, навредить. Да, во всем должен быть здравый смысл, но если ребенку хорошо, интересно, весело, - зачем запрещать?

Постепенно количество выливаемой воды увеличивается, но, опять же, - по настроению и самочувствию ребенка. Можно в игровой форме придумывать что-то, связанное с выходом на улицу, обливанием, купанием, брызганьем и так далее. А на самом деле, - достаточно просто не мешать ребенку. В возрасте полутора-трех лет дети не любят одежду и меньше взрослых чувствуют холод. Известно много примеров, когда детки отправлялись гулять голышом при удивительно низких для взрослых людей температурах, прекрасно себя при этом чувствуя.

И если идеальная картинка претворилась в жизнь, - малыш «в теме», то дальше можно расширять границы комфортной температуры до очень широких диапазонов.

Если же не все удается, нет возможности жить за городом, тогда нужно просто стремиться к тому, что чем больше ребенок будет раздет, - тем лучше. Есть возможность обливаться в ванной – хорошо, имеется возможность раздеться на детской площадке или стадионе – замечательно. Ни в коем случае не нужно кутать ребенка. Хорошо зимой обтирать снегом или бегать по нему, - но только если снег чистый. Купание в проруби – вообще замечательная вещь, есть возможность и время для этого – прекрасно, можно начинать хоть с рождения. Для начала просто окунать, - никакого вреда не будет, лишь польза.

Теперь – более интенсивный вариант закаливания.
Его адепты утверждают, что за годы накопили достаточно много статистических данных дополнительно к своему опыту, доказывающих, что абсолютно реально не только для взрослых, но и для детей, без вреда для их здоровья, воспринимать серьезные холодовые нагрузки.

Например, в Уфе была детская группа, где ребята плавали 5-20 минут в проруби, бегали зимой 3 километра в одних шортах, после заплывов играли на снегу босиком в шортах, пока не высохнут и не согреются. Причем если некоторые ребята после заплывов все-таки мерзли, дрожали, то один из занимающихся в их группе мальчиков мог по 15 минут плавать и абсолютно не мерзнуть. Более долгое время тренер просто боялся его держать в ледяной воде. Один «морж» из Оренбургской области рассказывал, как в детстве он ежедневно плавал по 5-7 минут в проруби, нырял под лед, подолгу мог находиться под водой. Прорубь они расчищали в одних плавках – и не мерзли. Известен рекорд книги Гиннеса: 13-летний школьник проплыл 600 метров в ледяной воде за 16 минут.

Читайте в нашем блоге: «Различия в купании мальчиков и девочек»

Многие говорят: а зачем нужны такие нагрузки? Но последователи такого метода закаливания уверены в их необходимости. Они считают, что при грамотном подходе к делу никакого вреда здоровью не будет, зато польза – несомненная. Умение подолгу переносить холод когда-нибудь может спасти жизнь, - например, ребенок, случайно провалившийся под лед, не запаникует, так как уже с этим сталкивался, и даже если не сможет выбраться сам, то 10-30 минут продержится, - а там и помощь придет. Плюс – желание, особенно подростков, быть круче всех, испытывать адреналин. Пусть лучше это проявляется в проруби, чем где-то в более опасных, а то и смертельных, местах.

Живя за городом, недалеко от водоема (что, на самом деле, доступно довольно многим, - немало людей именно так и живут), вполне можно натренировать ребенка подолгу плавать в проруби. Также можно бегать раздетыми, купаться в снегу, делать зарядку, кататься на лыжах в плавках, выполнять какую-то работу на улице раздетым, гулять без одежды и обуви. Массу всего можно придумать, - было бы желание и грамотный подход. К сожалению, сейчас превалирует другой подход – сунуть ребенку планшет, накормить побольше и одеть потеплее. У нас сейчас при плюс 15-17 градусах днем очень много детей гуляют в теплых куртках и шапках, попадаются даже в синтепоновых комбинезонах. Поэтому очень много по-настоящему больных детей, физически слабых, с избытком веса. Все это очень печально...

Конечно, ни первая методика, ни вторая – отнюдь не догмы. Многие родители сами на практике, опытным путем, вырабатывают собственные системы закаливания – и они бывают весьма эффективны. Самое главное - не заставлять ребенка делать то, чего не собираешься выполнять сам. Да и вообще – в вопросе закаливания заставлять детей совершать что-то им не нравящееся категорически нельзя.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»