Как отказаться от вредных привычек во время беременности

Часто женщины сознательно готовятся к появлению ребёнка и заранее начинают заниматься своим здоровьем и менять образ жизни. Но бывает и так, что беременность наступает неожиданно, и будущая мама не успевает подготовиться к ней. В том числе и избавиться от своих вредных привычек, нежелательных в новом положении. В этом случае женщине приходится принимать решение, продолжать жить со своими привычками или отказаться от них ради здоровья малыша.

В общепринятом понимании вредная привычка — это автоматическое действие, которое зачастую человек совершает автоматически, независимо от своих желаний и мыслей. Оно может нанести вред человеку, его физическому и психологическому состоянию, а также негативно отразиться на окружающих его людях. К самым вредным привычкам можно отнести курение, злоупотребление алкоголем, наркоманию и токсикоманию. Но есть и другие зависимости, которые не наносят такой глобальный вред здоровью, а, скорее, медленно разрушают или меняют организм и психику человека. Это зависимость от интернета (в компьютере или смартфоне), вредное питание и переедание, привычка не высыпаться, не давать своему организму отдохнуть хотя бы 8 часов в сутки, игромания, шопоголизм, привычка грызть ногти, ковырять кожу на лице и т.д.

Безусловно, таким привычкам подвержены и мужчины, и женщины. Они могут многие годы не задумываться о них или бороться с ними с переменным успехом. Чаще всего, стимулом избавиться от зависимости становятся проблемы со здоровьем или желание родить здорового ребёнка.

Как привычки влияют на беременность

Для женщины беременность – это уникальный шанс порвать со своими вредными привычками и начать вести здоровый образ жизни. Ведь если до появления двух полосок на тесте ещё можно было успокоить себя различными отговорками, то после наступления беременности сделать этого не получится. В это время нужно осознать, что будущая мама отвечает не только за своё здоровье, но и здоровье и судьбу ребёнка.

1. Алкоголь.
Спиртное вредит даже обычному человеку, для женщины в положении — это очень серьёзная угроза. Алкоголь, оказавшись у неё в организме, всасывается в кровь. После его переработки образуются токсичные продукты. Через кровоток матери эти токсичные продукты могут попасть в кровеносную систему малыша, и ему они навредят гораздо сильнее, чем взрослому человеку.

Кроме того, при употреблении алкоголя поднимается артериальное давление. Поэтому для женщин, предрасположенных к гипертонии, алкоголь особенно опасен. Повышенное давление крови ухудшает кровообращение в плаценте – этот важный орган связывает мать с ребёнком. Снижение плацентарного кровотока вызывает нарушение роста и развития плода. Всё это в комплексе приводит к тяжёлым осложнениям при беременности, которые затем требуют длительного лечения. Ещё одно печальное последствие повышенного артериального давления после алкоголя — повышение тонуса матки. А это основная причина угрозы выкидыша на любом сроке.

2. Курение.
Иногда будущие мамы считают, что можно время от времени выкурить сигарету, это не критично для полноценного развития плода. Однако при курении в женский организм попадает много веществ, которые подавляют иммунную систему. Как следствие, они часто болеют, а это небезопасно для плода. Также курение приводит к значительному сужению сосудов, в том числе отвечающих за кровообращение и питание малыша. Вследствие чего наступает гипоксия плода. Когда ребёнку не хватает кислорода, он постоянно задыхается, и это значительно замедляет развитие его органов и систем. В будущем у ребёнка могут появиться пороки сердца и сосудов.

Курение также может привести:

  • к недобору веса у плода и другим отклонениям
  • к проблемам с дыхательной системой малыша
  • к нарушениям формирования половых органов, особенно у мальчиков, а также снижению их фертильности.

3. Переедание.
Для многих беременность — это повод побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, а дополнительные килограммы, которые появляются в организме, оправдываются заботой о малыше. Но лишний вес может навредить здоровью и мамы, и ребёнка, а порой даже поставить под угрозу беременность. Результатом переедания становится нарушение обмена веществ и появление избыточного веса, при этом увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. При значительной прибавке массы тела у женщины повышается давление, усиливается тонус матки, а плацентарный кровоток снижается. Как следствие, ребёнку не хватает питания и кислорода. А беременные с прибавкой веса от 15 кг относятся к группе риска по развитию позднего токсикоза. Им необходимо своевременное лечение, иначе есть вероятность, что у них случится преждевременная отслойка плаценты, инсульт, развитие эклампсии или маточное кровотечения. Все эти осложнения, которые развиваются вследствие значительной прибавки веса, ставят под угрозу жизнь матери и ребёнка.

Читайте в нашем блоге: «Отёки при беременности: руки, ноги, нос»

4. Гиподинамия.
Узнав о своей беременности, многие женщины решают отказаться от любой физической активности. Вместо этого они проводят несколько месяцев в ожидании ребёнка практически на диване. Однако сводить к минимуму физическую активность тоже не совсем верный подход и даже вредный. Из-за малоподвижного образа жизни будущей мамы может замедляться общий и плацентарный кровоток. А это негативно отражается на питании, дыхании и обмене веществ малыша. Венозный застой в области малого таза — тоже результат отсутствие или снижение двигательной активности. Такой застой ведёт к развитию варикозного расширения вен таза, промежности и нижних конечностей, а также геморрою.

5. Злоупотребление кофеином.
Ещё одна вредная привычка, от которой лучше отказаться во время беременности, — чрезмерное употребление кофеина, это примерно 5-6 чашек кофе. Из-за кофеина поднимается давление, а сосуды плаценты сужаются и нарушается кровоток. Поэтому к плоду доходит меньше кислорода и питательных веществ. А железо, необходимое и маме, и малышу, усваивается плохо. Во время беременности стоит сократить употребление кофе до одной или двух чашей. Но стоит помнить, что кофеин есть и в чае, газированных напитках, какао и шоколаде. Всё это можно заменить безкофеиновыми напитками или просто сократить время заварки чая.

Как бросить вредные привычки

Женщин, у которых есть вредные привычки, можно условно разделить на три категории. Первые, как только узнали о своём положении, способны мгновенно отказаться от пагубных зависимостей ради безопасности своего малыша. Вторые не готовы быстро расстаться с многолетними привычками, им кажется, что не критично выкурить одну-две сигаретки или пригубить бокал вина. А третьи и вовсе не думают менять свой привычный образ жизни, считая истории о вреде зависимостей лишь страшилками врачей.

Среди таких есть и женщины, которые уверены, что резкий отказ от привычек, напротив, ухудшит состояние и мамы, и ребёнка. Но доставка вредных веществ напрямую к малышу могут серьёзно повредить ему, поэтому бросать нужно сразу же, как только женщина узнает о своём новом положении.

Замена

Один из самых верных способов отказа от вредных привычек — попытаться заменить их чем-то другим. Все зависимости дают человеку определённые ощущения, и достаточно будет поставить на их место другие чувства. Например, вместо выкуривания сигареты (а это часто бывает просто от скуки) можно найти другое, более интересное занятие. Лучше, если при этом будут заняты руки — это может быть рисование, вязание или бисероплетение.

А к бутылке вина или пива женщина может потянуться, когда она расстроена или нервничает. Но после приёма алкоголя наступает лишь временное облегчение, а вот вред для здоровья ребёнка останется навсегда. Поэтому лучше найти другой способ снять психологическое напряжение: можно поговорить с лучшей подругой, погулять в парке или сходить в кино.

Поддержка

Если женщина в положении примет решение изменить свой образ жизни, ей важно найти поддержку от близких людей. Можно рассказать мужу, маме или близким друзьям о своём намерении избавиться от вредных привычек и попросить у них моральной поддержки. А также физической, например, если они курят или выпивают, договориться, что они не будут этого делать при будущей маме. Кроме того, можно обратиться к психологу, который специализируется на пагубных привычках. Психотерапия поможет справиться с зависимостями, понять, что они замещают и отказаться от них.

Обычному человеку решиться, а затем, действительно избавиться от вредных привычек, очень сложно. Но у беременной женщины есть то, чего часто не хватает другим людям, — мощнейший стимул. Ради здоровья своего малыша будущая мама готова сделать всё. Главное — осознать, что ближайшие девять месяцев ответственность за здоровье, своё и малыша, только в её руках. И от её мыслей и поступков будет зависеть, как пройдёт беременность и насколько крепким и сильным родится её ребёнок.