Признаки и стадии выкидыша. Когда беременность можно спасти

80% всех выкидышей происходит на раннем сроке – до 12 недель. Плод отслаивается от полости матки, начинается кровотечение. Примерно до 6 недели это может выглядеть как обильные болезненные месячные.

80% всех выкидышей происходит на раннем сроке – до 12 недель. Плод отслаивается от полости матки, начинается кровотечение. Примерно до 6 недели это может выглядеть как обильные болезненные месячные.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Если вы хотите узнать, была ли это беременность, можно сдать анализы на уровень ХГЧ в первые дни после случившегося. Большая часть непроизвольных прерываний беременности (примерно 75%) случается из-за того, что хромосомные нарушения плода были не совместимы с жизнью.

Выкидыш может идти по-разному. Обычно это три варианта развития событий.

  1. Матка сокращается и далее отслаивается плодное яйцо.
  2. Сначала плодное яйцо отслаивается, потом сокращается матка.
  3. Отслойка и сокращение идут одновременно.
Акушер-гинеколог Анна Зайцева:

«Обращайте внимание на болевой симптом внизу живота и в районе крестца, и на силу выделений – обильные или мажущие. Неяркие признаки обычно говорят мне о том, что беременность можно спасти, отторжение только началось. Сразу, как заметили что-то тревожное, нужно обращаться в патологию беременности».

Главные признаки выкидыша:

  1. Кровотечение – слабое или обильное. Бывает непонятно, выкидыш ли это или какие-то сбои месячных, или частичная отслойка, или внематочная беременность. Выяснить может только врач. Если есть подтекание крови, но плод жив, можно сохранить, закрепить беременность. И беременность будет обычной, здоровой. Бывает, что кровь немного подтекает просто потому, что женский организм перестраивается на новый режим, но даёт кровотечение в привычные дни месячных.
  2. Мажущие коричневатые выделения не так опасны, как яркие красные.

  3. Боли в животе, пояснице, спазмы, судороги могут быть лёгкими или очень сильными. Чем больше срок беременности, тем активней ощущения. При этом также у женщины плохое самочувствие, слабость.
  1. Иногда у беременной поднимается высокая температура, которая сопровождается болями, кровью из влагалища, имеющей неприятный запах. Это значит, матка инфицирована. Нужно срочно обращаться к врачу, это состояние опасно для женщины, её репродуктивного здоровья и даже жизни.

Почему случается выкидыш?

Сперматозоид оказался с «битой» хромосомой или в яйцеклетке после оплодотворения что-то пошло не так. Также может быть виноват нездоровый образ жизни родителей, инфекции, гормональные нарушения, стрессы , физическая нагрузка беременной. Часто невозможно назвать причину случившегося. Обычно их несколько. Доказано, что алкоголь, курение повышают риск выкидыша. Также в списке самых опасных причин вибрации, перепады температур, влияние химикатов и другие производственные вредности.

Инфекционные болезни, сбои эндокринной системы, ЭКО, нарушения развития матки, генные аномалии эмбриона, недостаток прогестерона, сбои в работе надпочечников, травмы, резус-конфликт, слишком ранний или поздний возраст.

Угроза выкидыша

Угрожающий аборт или угроза выкидыша – это состояние, при котором беременность идёт при повышенной маточной сократительной активности, но эмбрион сохраняет связь со стенкой матки. Обычно боли несильные, выделения не кровянистые, диагностируется повышенный тонус матки, наружный зев шейки матки может быть чуть приоткрыт, но внутренний – закрыт.

Терапия такого состояния направлена на сохранение беременности. Обычно назначают покой и постельный режим, возможно, в рамках стационара, витамины, обезболивающие, успокоительные. При угрозе выкидыша во втором триместре назначают препараты, снижающие тонус мускулатуры.

Если в первом триместре подтекают околоплодные воды, считается нецелесообразным сохранять беременность.

Выкидыш начался

Боли начинаются в районе поясницы, могут беспокоить чуть выше лобка, часто они схваткообразные и имеют периодичность. Также есть кровянистые выделения.

Акушер-гинеколог Анна Зайцева:

«При осмотре матка не увеличена, тест на беременность даст положительный результат. По УЗИ плодное яйцо будет в матке, связь с маткой ещё есть, хоть и заметна отслойка…Даже если аборт уже начался, сохранить беременность ещё можно…Назначаем витамин Е, спазмолитики, успокоительные, препараты по типу Этамзилата с гемостатическим действием (препарат усиливает образование тромбоцитов в местах повреждения сосудов – прим. ред.), Аскорутина (для усиления свёртываемости крови). Применяем гестагены и кортикостериоды при обнаруженных гормональных погрешностях».

Выкидыш в процессе

Боли в животе, пояснице интенсивные, кровотечение обильное. Плодное яйцо уже отошло, но находится в матке или уже перешло в цервикальный канал. Спасение беременности невозможно. Женщине необходимо находиться под врачебным наблюдением. Аборт может быть неполным.

Неполный выкидыш

Плодное яйцо может выйти не полностью, плацента или частицы плодных оболочек могут оставаться в полости матки. Тест на беременность может оставаться положительным, но речи о беременности уже не идёт. Матка уменьшилась в размере, шейка приоткрыта. Важно позаботиться о женщине, чтобы не было воспалительных процессов. Лечение только абортированием, «чисткой», а после – антибиотиками для профилактики воспалений. В первом триместре выкидыш не всегда может быть полным.

Полный выкидыш

Плодное яйцо может выйти из полости матки полностью только после 12 недели, когда сформирована плацента. В любом случае необходима проверка в гинекологическом кресле и на УЗИ.

Несостоявшийся выкидыш

Когда плод погиб, но признаков этого нет, процессы некроза в матке угрожают репродуктивной способности и даже жизни женщины. Могут быть слабые боли, выделения с примесями крови, неприятный запах, повышенная температура тела. Проводится экстренная «чистка» и лечение антибиотиками, необходим длительный процесс восстановления.

Читайте в нашем блоге: «Ошибки УЗИ при беременности. А что, если не замершая?»

После выкидыша и/или «чистки» важно пройти УЗИ, соблюдать режим восстановления, лечения, отказаться от близости, горячих ванн, нагрузок на срок примерно 6 недель. Беременность лучше планировать как минимум через 4-6 месяцев.