Тонус и гипертонус матки во время беременности. Что это, зачем нужно и опасно ли

Тонус матки – её временное напряжение – обычно не опасно для матери и плода. А вот гипертонус – затянувшееся состояние напряжения матки - может быть опасен. Гипертонус в первые недели срока может мешать зародышу прикрепиться. По ощущениям тонус и гипертонус похожи на тянущие менструальные боли внизу живота, но при этом болят поясница и копчик.

Тонус матки – её временное напряжение – обычно не опасно для матери и плода. А вот гипертонус – затянувшееся состояние напряжения матки - может быть опасен. Гипертонус в первые недели срока может мешать зародышу прикрепиться. По ощущениям тонус и гипертонус похожи на тянущие менструальные боли внизу живота, но при этом болят поясница и копчик.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Матка, говоря по-простому, - мышечный резервуар для вынашивания детей. Она состоит из слоёв, благодаря которым матка кровоснабжается и способна сокращаться, выбрасывая отслоившийся эндометрий во время менструации и во время родов помогая появлению малыша на свет. Способность матки сокращаться очень важна. Она увеличивается в 11 раз за беременность! И потом быстро уменьшается. Норма – небольшой периодически проявляющийся тонус матки, но вот гипертонус – не совсем нормален. Интересно, что спазмы матки видны и на УЗИ.

Гипертонус угрожает плаценте, может перекрывать кислород и полезные вещества. В первом триместре беременности тонус или гипертонус могут быть и почти не ощутимы женщиной, потому что матка ещё маленькая.

Во втором и третьем триместрах тонус ощущается как внезапное напряжение, болезненная твёрдость живота, даже лёгкие схватки. Гипертонус угрожает раскрыть шейку матки раньше времени.

Инструмент противодействия тонизированию матки - прогестерон – гормон, расслабляющий мускулатуру. Он «гасит» «тревожную» матку и даже тревожность беременной, влияя на ЦНС.

Тонизирование матки в идеале не должно беспокоить беременную женщину до того момента, как беременность станет доношенной (37 недель), и когда могут появляться тренировочные схватки.

Гипертонус на более ранних сроках – повод для изучения причины и иногда повод для беспокойства, если появились кровянистые выделения и боль. Чаще всего повышенный тонус матки беременных говорит о недостатке прогестерона или (редко) о его избыточном количестве.

Матка напрягается на любом сроке из-за сочетания ряда причин:

  • Половой акт;
  • Стресс;
  • Усталость;
  • Многоплодная беременность;
  • Гормональные нарушения;
  • Эндометриоз;
  • Воспаления;
  • Приём алкоголя, курение;
  • Резус-конфликт;
  • Тяжёлый токсикоз;
  • Генетические нарушения у плода;
  • Дефицит микроэлементов;
  • Крупный плод, несколько плодов в матке;
  • Большой объём околоплодных вод;
  • Повышенная свертываемость крови;
  • Психологические проблемы;
  • Дальние поездки или перелёт на самолёте;
  • Расстройство кишечной моторики, запоры.

Обычно для расслабления миометрия матки назначают свечи с папаверином, но-шпу, дюфастон или утрожестан. Также рекомендуют соблюдать охранительный режим жизни.

Если есть ещё какие-то риски по состоянию здоровья или боли усиливаются, или есть подозрительные выделения, необходимо амбулаторное лечение - в зависимости от тяжести гипертонуса и срока беременности. Препараты могут быть в виде витаминов, уколов, капельниц. Всё для того, чтобы снять спазмы и расслабить мышцы и женщину.

Если беременная ощущает тонус и пока не может добраться до врача, ей желательно успокоиться, лечь, использовать свечи папаверина, принять но-шпу, пару таблеток валерианки. Можно встать в коленно-локтевую позицию, потом опять прилечь.

Любой беременной лучше питаться лёгкой пищей, чтобы не было вздутия живота, провоцирующего тонус, отдыхать как можно чаще, не совершать трудовых подвигов, регулярно посещать своего врача, который будет наблюдать за самочувствием в динамике.

До 12 недели беременности (1 триместр) о тонусе матки говорят боли внизу живота и в пояснице. Во 2 и 3 триместре матка сжимается, твердеет, её можно ощущать снаружи. Опасность этого состояния в том, что это сжатие ухудшает доступ кислорода к плоду.

До 22 недели при постоянном гипертонусе есть угроза выкидыша и неконтролируемого кровотечения. Если у беременной обнаруживается гипертонус матки, чаще всего назначают дополнительные исследования (КТГ, оценка кровотока сосудов и пр.) и постоянный приём препаратов прогестерона и расслабляющих мышцы свечей. Конечно, необходим также охранительный режим беременности. Если нет кровотечений и «схваткообразные» боли появляются и уходят, угрозы для плода нет, можно находится дома, а не в больнице, но избегать физической и эмоциональной нагрузок.

После 37-38 недели беременности спазмы даже приветствуются, рассматриваются совсем иначе: как тренировочные схватки, или сокращения Брэкстон-Хикса, готовящие матку к родам.

Читайте в нашем блоге: «Холестаз при беременности»

Появление гипертонуса – показание к половому покою. При гипертонусе матки может помочь диета, исключающая бобовые, яйца, кофе, копчёности. Нужен покой, режим преимущественно постельный, приём спазмолитиков, витамина В6, магния, успокоительных. Но назначение, конечно, должен дать лечащий врач. Он же и сделать заключение о том, является ли тонус матки вариантом нормы или патологией.