Раздел «Анализы»

Сдали анализы, а результаты подкололи в медкарту? Не забудьте перед этим внести их в раздел "Анализы". Вы не только сможете вернуться к ним в любое время, но и получите персонифицированные советы о здоровье и развитии вашего малыша от приложения "ProgrammaMama".

Раздел «Анализы»

Сдать анализы — самый простой способ заглянуть внутрь и убедиться, что все системы и органы работают нормально. Анализы являются частью системы постановки диагноза и сдаются по показаниям и с направлением от лечащего врача. Исключениями являются малыши первого года жизни, а также дети, поступающие в детский сад и школу. Эти категории ребят с определённой периодичностью сдают анализы профилактически.

Обычно один из самых травмирующих анализов — анализ крови. Родителям необходимо тщательно подготовить ребёнка к этому событию.

Как подготовить малыша к взятию крови на анализ

  1. Постарайтесь сдать кровь перед кормлением;
  2. За 30 минут до процедуры можно предложить ребёнку немного воды;
  3. Убедитесь, что ручки ребёнка тёплые;
  4. Расположите малыша так, чтобы ему было максимально удобно;
  5. Успокойте кроху перед забором крови.

Ещё один совет: убедитесь, что в клинике, где вы сдаёте кровь, есть специальные детские ланцеты (прибор для забора крови). Ланцет представляет собой пластиковый корпус, куда вставлена тонкая игла. При применении ланцета болевые ощущения сводятся к минимуму, так же как и повреждение тканей.

Не забыть о сдаче анализов поможет приложение «ProgrammaMama», раздел «Анализы».

Почему стоит заполнять этот раздел

  1. Чтобы не пропустить срок сдачи анализа.
  2. Все результаты держать при себе и иметь возможность оперативно предоставить результаты прошлых анализов специалисту.
  3. Не пропустить визит к врачу.
«В случае регулярной сдачи анализов у грудным ребёнком, а также выполнения различных исследований (например, УЗИ), родителям необходимо хранить все результаты для более объективной оценки в дальнейшем. Статистический анализ результатов обследования поможет педиатру исключить патологию в будущем и не назначить лишних обследований и лечения (например, анемия по рождении может быть как вариант нормы)» — Денис Аксёнов, врач-неонатолог Морозовской ДГКБ ДЗМ, эксперт проекта «ProgrammaMama».

Как заполнять раздел «Анализы»

  1. В нижнем правом углу нажимаете «+».

  2. Выбираете раздел «Анализы» с иконкой-сердцем.

  3. В первой строке можно вручную ввести название анализа или выбрать из выпадающего списка.

  4. Следующие строки — дата сдачи анализа и ФИО врача, выписавшего направление.

  5. Если результаты анализов получены — можно добавить фото документов. Для этого нажимаем на значок камеры, делаем фото или выбираем из галереи.

  6. Ниже расположена шкала, где можно для себя отметить, какими были результаты — хорошими, плохими или поставить бегунок на отметку «не знаю».

Если результат анализа ещё не пришёл, то ставим галочку в соответствующей строке.

Ниже находится специальное окно с информацией о предстоящем визите к врачу:

  1. Нажимаем на подраздел «Визит к врачу».
  2. В первой строке вводим ФИО врача.
  3. Следующая строка — выбираем специалиста.
  4. Ниже вводим дату и время.

Здесь же можно поставить «напоминалку» о предстоящем визите. Раздел также позволяет добавить несколько напоминаний о визитах к врачу, если они необходимы в рамках полученного результата анализа.

После заполнения всех данных нажимаем на галочку в верхнем правом углу. Здесь можно посмотреть полную информацию о сданном анализе, результатах и запланированных визитах к специалистам.

Вновь нажимаем галочку в верхнем углу и попадаем в раздел статистики. Тут будет представлена вся информация, связанная с анализами вашего малыша.

«Очень нужный раздел для детей первого года жизни и детей с хроническими заболеваниями. Данные вводить удобно, можно редактировать, возможно приложить фотографии. Опять же есть колокольчик — напоминание, которое важно для того, чтобы не пропустить день сдачи анализов» — Ольга, мама Димы, 1 год 4 месяца.

А поделиться информацией о результатах анализов и визитах к врачу рекомендуем с помощью функции «Совместный доступ».

Создайте личный медицинский справочник здоровья малыша вместе с «ProgrammaMama»!