Раздел «Зубки»

В каком порядке появляются зубки у малышей? Какие сроки их прорезывания являются нормой, а какие - отклонением? Расскажем, для чего заполнять раздел "Зубки" и какие персональные советы вам даст приложение «ProgrammaMama».

Раздел «Зубки»

Здоровые крепкие зубы — один из главных показателей гармоничного развития организма ребёнка. Родители знают это чувство радости, когда однажды замечают едва видимый над поверхностью десны первый зубик. У одних малышей он появляется уже к четырём месяцев, а у других — только ближе к году.

При этом очерёдность прорезывания зубов, за редкими исключениями, одинаковая у каждого малыша:

  1. Центральные резцы;
  2. Боковые резцы;
  3. Первые моляры;
  4. Клыки;
  5. Вторые моляры.

Самые первые зубки — центральные резцы — появляются на нижней челюсти, потом такая же пара выглядывает на верхней. Такой порядок прорезывания определён развитием важнейших процессов: жевания, пищеварения, развития речи. Зубы также служат основой для формирования челюстей.

Как определить, что процесс прорезывания уже начался

  1. Покраснение и припухлость десны, зуд.
    Родители могут обратить внимание, что малыш активно тянет в рот игрушки, пальцы, а также все попадающиеся в руки предметы, чтобы «почесать» беспокойные десны.
  2. Повышение температуры тела.
    Температура тела ребёнка в период прорезывания зубов может подниматься до 38 градусов и держаться до трёх суток.
  3. Активное слюноотделение.
    Когда зубки готовы появиться, малыш становится похож на небольшую фабрику по производству слюны. Это нормально и не требует никакого вмешательства, кроме слюнявчика.
  4. Снижение аппетита, расстройство пищеварения.
    В этот непростой для ребёнка период организм испытывает сильный стресс, вследствие чего старается избежать болезненного давления на дёсны.
  5. Повышенное беспокойство и проблемы со сном.
    Об этих неизбежных спутниках важного процесса взросления наслышаны все родители. Главное — помнить, что это временное явление, и запастись терпением.

Стоматологи и педиатры советуют родителям вести зубной календарик или зубную карту малыша, чтобы упростить контроль за появлением зубов. Но, согласитесь, в современных условиях гораздо проще хранить всю важную информацию в электронном виде и в одном месте. Именно для этого создано приложение «ProgrammaMama», раздел «Зубки».

Почему необходимо заполнять раздел «Зубки»

  1. Чтобы контролировать сроки прорезывания зубов.
    Задержка прорезывания больше нормы может быть обусловлена генетикой, а может быть сигналом отсутствия зачатков зубов. Причины в этом случае должен установить специалист, которому очень пригодится сохранённая вами информация.
  2. Чтобы контролировать процесс появления зубов и не пропустить отклонения от нормального течения процесса.
    Родителям стоит знать, что прорезывание зубов может сопровождаться нетипичными симптомами, например, образованием гематомы (кисты прорезывания) в месте появления зуба.
  3. Контролировать очерёдность появления зубов и их особенности.
    Чтобы впоследствии было проще диагностировать и устранять нарушения прикуса и другие связанные с развитием челюстного аппарата проблемы.
«Симптомы прорезывания зубов у детей бывают разные: от лихорадки до болезненного пронзительного крика. Каждые зубы могут появляться с разными симптомами. Чтобы не спутать эти явления с болезнью, необходимо фиксировать все явления в приложении» — Денис Аксёнов, врач-неонатолог Морозовской ДГКБ ДЗМ, эксперт проекта «ProgrammaMama».

Как заполнять раздел «Зубки»

  1. В нижнем правом углу нажимаете «+».

  2. Выбирайте раздел «Зубки» с иконкой-зубом. Появляется окно с изображением верхней и нижней челюсти.

  3. Выбирайте верхнюю или нижнюю челюсть, в зависимости от того, где необходимо отметить появление зуба.

  4. Нажимайте на изображение зуба, появление которого необходимо зафиксировать. Появляется дополнительное окно, в котором необходимо указать дату появления.

  5. Когда все данные введены, нажимайте галочку в верхнем правом углу.

  6. После этого в появившемся окне можно оставить комментарий о том, как проходило появление зуба и другие важные сведения.

  7. Когда все данные введены, нажимаем на галочку в правом верхнем углу и попадаем в раздел статистики. Здесь хранятся отчёты о количестве уже прорезавшихся зубов и можно посмотреть информацию о каждом конкретном зубе.

  8. Чтобы посмотреть всю информацию о зубах, необходимо нажать на календарик в правом верхнем углу, после чего выбрать интересующую дату.

А поделиться информацией о появлении первых зубов рекомендуем с помощью функции «Совместный доступ».

Контролируйте процесс прорезывания зубов малыша вместе с «ProgrammaMama»!