Раздел «Грудное молоко»

Правая или левая? Кормящие мамы поймут, насколько это актуальный вопрос. С какой груди начать следующее кормление? Сколько времени малыш "провисел" на груди? Пришлось ли сцеживаться? Если всё это фиксировать в разделе "Грудное молоко", то наладить лактацию и избежать проблем будет намного проще. Читайте инструкцию по заполнению раздела.

Раздел «Грудное молоко»

Грудное молоко – первая и жизненно важная пища для вашего малыша. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на основании длительных исследований и наблюдений выработала главные критерии эффективного кормления грудью:

  1. Необходимо начинать грудное вскармливание в течение часа после рождения ребёнка.
  2. Не вводить иных продуктов, кроме грудного молока или, при действительной необходимости, его заменителей, в течение первых 6 месяцев жизни.
  3. После 6 месяцев дополнить грудное вскармливание надлежащим питательным и безопасным прикормом, сохраняя грудное вскармливание до достижения ребёнком возраста двух лет и больше.

Почему первой пищей малыша должно стать грудное молоко

«Грудное молоко снижает риск желудочно-кишечных инфекций, снижает смертность новорождённых. Полностью обеспечивает потребности ребёнка в питательных веществах и энергии в первые 6 месяцев жизни и снижает риск развития ожирения в будущем. Дети, которые были на грудном вскармливании, показывают более высокие показатели успеваемости в школе и дальнейшей жизни» — Ольга Руднева, врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию АКЕВ, эксперт проекта «ProgrammaMama».

ВОЗ настаивает на том, что кормить грудью способны практически все мамы. Однако, не всегда получается наладить этот жизненно важный процесс с первого раза. Новорождённого надо правильно прикладывать к груди, он может не наедаться и плакать, грудь может быть очень чувствительной и доставлять массу неприятных ощущений молодой маме...

И даже после того, как малыш научился правильно брать грудь и кормление стало приятным процессом, остаётся ряд трудностей, которые придётся решать:

  1. К какой груди малыш прикладывался во время предыдущего кормления?
  2. Как давно закончилось предыдущее кормление? Может быть, стоит разбудить и покормить?
  3. Сколько молока сцедила мама в предыдущий раз? Хватило ли его на одно или несколько кормлений?

Решение этих и многих других вопросов берёт на себя приложение «ProgrammaMama», раздел «Грудное молоко».

Почему необходимо заполнять этот раздел

  1. Чтобы точно знать, сколько времени прошло после предыдущего кормления и не допустить слишком больших перерывов.
  2. Чтобы знать, какой грудью необходимо покормить кроху прямо сейчас.
  3. Чтобы контролировать суточное количество докорма.
«Очень полезная функция раздельной фиксации кормления левой и правой грудью! У нас были проблемы с тем, что сын больше любит одну грудь. После того, как я стала пользоваться приложением, появилось чёткое понимание, как сделать прикладывания равномерными» – Маргарита, мама 4-месячного Вани.

Как заполнять раздел «Грудное молоко»

  1. В нижнем правом углу нажимаете «+».

  2. Выбираете раздел «Грудное молоко» с иконкой-грудью. Появляется окно с изображением правой и левой груди и значками-треугольниками, запускающими таймер. Для удобства мамы каждая «грудь» подписана снизу.

  3. Нажимаем значок «треугольник» и запускаем таймер кормления грудью.
  4. После завершения нажимаем «паузу». Проделываем тот же ритуал со второй грудью. В строке сверху отражается общее время кормления в этот приём пищи.

  5. Для ручного ввода данных переходим в раздел «Ввод данных». Здесь можно выставить продолжительность кормления или указать, в каком количестве было сцежено молоко.

  6. Когда все данные введены, нажимаем на галочку в правом верхнем углу и попадаем в раздел статистики. Тут хранятся отчёты о продолжительности кормлений и объёмах молока по дням, неделям или месяцам.

Чтобы напомнить себе о том, как происходило кормление в какой-то конкретный день, необходимо нажать на календарик в правом верхнем углу, после чего выбрать интересующую дату.

А поделиться информацией о грудном вскармливании рекомендуем с помощью функции «Совместный доступ».

Кормите малыша грудью столько, сколько посчитаете нужным, вместе с приложением «ProgrammaMama»!