Раздел «Вес/Рост»

Зачем нужно записывать рост и вес вашего малыша каждый месяц? Что даёт заполнение этого раздела в приложении "ProgrammaMama"? Расскажем подробно обо всём, что касается этих ключевых показателей развития новорождённого.

Раздел «Вес/Рост»

Рост и вес — ключевые показатели развития ребёнка первых лет жизни. Именно на них сначала ориентируются как сами родители, так и наблюдающий врач, чтобы понять, как развивается малыш.

Изменения роста и веса показывают:

  • хватает ли ребёнку молока, смеси или другой еды;
  • достаточно ли малыш получает полезных веществ;
  • наличие или отсутствие заболеваний.

Особенно важно отслеживать эти показатели мамам недоношенных, маловесных детей, а также всем мамам в период налаживания грудного или искусственного вскармливания.

«В приложении «ProgrammaMama» очень удобно отслеживать динамику набора веса и увеличения роста детей. Когда такая информация под рукой, то снимается много волнений!» —Людмила, мама двойняшек Сони и Лили, 8 месяцев.

Почему необходимо заполнять раздел «Вес/Рост»

  • В первую очередь для того, чтобы знать, насколько хорошо питается ребёнок. Многие мамы практикуют взвешивание малыша до и после кормления. Такие измерения удобно всегда держать под рукой и иметь возможность сравнить с предыдущими показаниями.
  • Немаловажной причиной заполнения раздела служит... новая одежда! Эти приятные хлопоты с покупкой новеньких костюмчиков могут стать настоящей проблемой, если не знать точный рост стремительно растущего ребёнка.
«Раздел приложения очень прост в использовании. Всё понятно и доступно. Рост можно отметить с точностью до миллиметра, а вес — до сотых грамма» — Ольга, мама трёхмесячного Саши.
«Для чего маме важно записывать вес и рост малыша в течение всего первого года? Чтобы оценить развитие малыша, а главное - не упустить ситуацию, связанную с недостаточным или избыточным питанием и вовремя выявить гормональные нарушения у новорождённых» - Денис Аксёнов, врач-неонатолог Морозовской ДГКБ ДЗМ, эксперт проекта «ProgrammaMama» .

Как заполнять раздел «Вес/Рост»

  1. В нижнем правом углу нажимаете «+».

  2. Выбираете раздел «Вес/Рост».

  3. Появляется окно с линейкой-ростомером и шкалой веса.
  4. На шкале роста выбираете необходимое значение в сантиметрах и миллиметрах; на шкале веса — значение в килограммах и граммах.

  5. Строка внизу позволяет оставить комментарий, если он необходим.
  6. Когда все данные введены, нажмите на галочку в правом верхнем углу. Здесь будут зафиксированы показатели веса и роста, а также дата измерения.

  7. Снова нажимаем галочку в правом верхнем углу и попадаем в раздел статистики. Тут можно посмотреть отчёт о том, сколько весил и какого роста был ребёнок за текущий день, неделю, месяц, а также весь период списком.

Чтобы напомнить себе об этих показателях в какой-то конкретный день, необходимо нажать на календарик в правом верхнем углу, после чего выбрать интересующую дату.

Вся информация о весе и росте предоставляется в виде удобных графиков.

А поделиться основными показателями развития малыша рекомендуем с помощью функции «Совместный доступ».

Растите и развивайтесь вместе с «ProgrammaMama»!