Раздел «Искусственное кормление»

Кормите малыша смесью или пришло время первого прикорма? Куда записывать объёмы и порядок прикорма? Удобнее, чем раздел "Искусственное кормление" в приложении «ProgrammaMama» вам не найти. Читайте эту статью, чтобы узнать, как вести этот раздел. 

Раздел «Искусственное кормление»

Искусственное кормление — нередкий выбор мам, которые по той или иной причине не наладили кормление грудью. Такой тип питания малыша исключает еду по требованию, которое практикуется при грудном вскармливании. При этом на родителей ложится дополнительная забота — понять, в каком объёме и с какой периодичностью давать смесь малышу.

Молочные смеси, даже высокоадаптированные, отличаются по составу от грудного молока. Именно поэтому при искусственном вскармливании специалисты рекомендуют кормить ребёнка по часам. Количество молочной смеси рассчитывается строго индивидуально в зависимости от веса малыша. Все эти факторы должны учитываться родителями, это необходимо или держать в голове, или постоянно записывать в блокноте. Это трудно и неудобно.

С похожими трудностями сталкиваются 100% родителей в период введения прикорма. В обоих случаях необходимо чётко контролировать что, когда и в каких пропорциях ел ребёнок.

Как узнать, готов ли малыш к введению прикорма:

  1. Стульчик для кормления освоен, ребёнок сидит в нём свободно и без поддержки.
  2. Вес с рождения увеличился в три раза.
  3. Малыш открывает рот, когда подносят ложку с едой.
  4. Появился интерес к «взрослой» пище.
  5. Малыш не выталкивает и не выплёвывает пищу, которую вы предлагаете, спокойно закрывает рот с ложкой во рту и глотает.

Обычно в качестве первого прикорма выбирают каши или овощные пюре. Как происходит введение прикорма:

  1. Первый прикорм необходимо предложить, когда малыш голоден и подходит время подкрепиться.
  2. Предложите половину чайной ложечки новой еды и следите за реакцией. Если всё прошло успешно — похвалите кроху и докормите молоком или смесью.
  3. В случае успеха увеличивайте порции в два раза каждый следующий день, пока не приблизитесь к возрастной норме.
  4. Попробуйте ввести новый продукт через некоторое время.

Правильное питание малыша — не самое простое занятие. Здесь важно контролировать каждую мелочь и ничего не забыть. Помочь маме и снять часть забот поможет приложение «ProgrammaMama», раздел «Искусственное кормление».

«С разделом удобно работать: всё заносим, данные сохраняются, можно редактировать. Во вкладке «Прикорм» хорошо прописаны единицы измерения - ложечки, граммы. Не нужно больше вести дневник питания — все данные с собой в телефоне!» — Элина, мама Маши, 7 месяцев.

Для чего заполнять раздел:

  1. Чтобы точно знать, когда и сколько смеси необходимо дать малышу.
  2. Знать, когда, в каком количестве и какой продукт был введён в качестве прикорма.
  3. Какова была реакция на изменение питания.

Эти сведения пригодятся не только родителям, но и наблюдающему специалисту, которому будет легче контролировать состояние ребёнка и делать необходимые выводы.

«Наш педиатр отметил, что следить за состоянием ребёнка стало гораздо удобнее. Теперь мы даже можем примерно отследить причину аллергии!» — Ангелина, мама Миши, 1 год.
«Если мама не будет фиксировать, с чего начали прикорм и с какого объема, то велик риск столкнуться с переносимостью продукта или аллергическими реакциями, а также она не будет знать, когда пора переходить к следующему продукту» — Денис Аксёнов, врач-неонатолог Морозовской ДГКБ ДЗМ, эксперт проекта «ProgrammaMama».

Как заполнять раздел «ИСКУССТВЕННОЕ КОРМЛЕНИЕ»

При кормлении смесью:

  1. В нижнем правом углу нажимаете «+».

  2. Выбираете раздел «Искусственное кормление» с иконкой-баночкой.

  3. Появляется окно с разделами «Смесь» и «Прикорм».

  4. В подразделе «Смесь» выбираем количество смеси, которое получил ваш малыш, и время кормления.

Когда начинаем прикорм:

  1. В нижнем правом углу нажимаете «+».

  2. Выбираете раздел «Искусственное кормление» с иконкой-баночкой.

  3. Появляется окно с разделами «Смесь» и «Прикорм».

  4. Выбираем «Прикорм»:
    • указываем время приёма пищи
    • пишем сам продукт
    • указываем количество в соответствующих единицах измерения

Когда все данные введены, нажмите на галочку в правом верхнем углу, и вы попадёте в раздел статистики. Здесь можно посмотреть отчёт о том, что, когда и сколько съел малыш за текущий день, неделю, месяц, а также просмотреть весь период списком.

Чтобы узнать, как поел ребёнок в какой-то конкретный день, можно нажать на календарик в правом верхнем углу, после чего выбрать интересующую дату.

А поделиться информацией о кормлении рекомендуем с помощью функции «Совместный доступ».

Вы не запутаетесь в таблицах прикорма с приложением «ProgrammaMama»!