Раздел «Сон»

Качественный сон малыша - мечта любой мамы. И её задача - наладить режим сна и бодрствования. В этом поможет заполнение раздела "Сон" приложения "ProgrammaMama" и советы наших экспертов. Читайте статью-инструкцию к этому разделу.

Раздел «Сон»

Знаете ли вы, что режим сна и бодрствования не является врождённым навыком? Именно поэтому малыши так легко могут перепутать день с ночью и ещё сильнее изматывать и без того уставших родителей. Наладить сон — задача папы и мамы. Для этого необходимо знать основные правила и нормы сна у детей разного возраста.

Педиатры и сомнологи давно определили, сколько должен спать малыш первых лет жизни. А вот поддерживать эти нормы и правильно распределять должны родители.

Что нужно для хорошего сна:

  1. Внимательно следить за состоянием крохи.
    Малыш начинает тереть глаза, зевать — самое время уложить его спать. Если «окно сна» будет пропущено, то отход ко сну превратится в настоящее мучение.
  2. Следите за временем.
    Ночной сон ребёнка должен начаться в период от 19.30 до 20.30. Именно тогда гормон сна наиболее ярко проявляет себя, именно тогда проще всего уложить малыша.
  3. Придумайте ритуалы.
    Верный способ настроить ребёнка на сон — разработать неизменную последовательность действий, финалом которой станет укладывание в кроватку. Ванная, кормление, колыбельная или сказка, объятия - всё это подскажет малышу, что скоро наступит время сна. Поверьте, это работает!
  4. Проверьте, готова ли комната ко сну:
    • температура воздуха не должна превышать 20⁰С;
    • влажность от 45 до 50%;
    • тёмные шторы, блокирующие солнечные лучи;
    • отсутствие громких и резких звуков.
  5. Обратите внимание на дневной сон.
    Главная ошибка родителей — постоянное передвижение коляски со спящим ребёнком. Взрослые думают, что помогают крохе спать, а организм детей не может отключиться и отдохнуть, постоянно контролируя перемещение. Сон становится поверхностным, не дающим сил и бодрости. Обязательно останавливайтесь после засыпания, пусть дневной сон проходит в тишине и спокойствии.

Приложение «ProgrammaMama», раздел «Сон», поможет контролировать количество и качество сна малыша.

«Приложение помогло мне увидеть и скорректировать соотношение дневного и ночного сна. А ещё я теперь всегда знаю, сколько сын спал» — Валентина, мама Вани, 7 месяцев.
«Незрелая нервная система малыша может не справиться с излишним напряжением из-за усталости. Это будет мешать формированию навыка самоуспокоения, который необходим для спокойного сна и активного бодрствования без капризов. Поэтому важно соблюдать нормы бодрствования согласно возрасту. В приложении «ProgrammaMama» есть информация о правильном распределении снов в течение дня, соотношение времени бодрствования между снами в каждом возрасте. Также в нём есть понятные ориентиры, как определить верное время сна по поведению малыша и скорости засыпания» — Ольга Снеговская, консультант по детскому сну, эксперт проекта «ProgrammaMama».

Для чего заполнять раздел «Сон»

  1. Чтобы точно знать, достаточно ли спит ребёнок, хватает ли ему сна. Это поможет и для построения режима, и для консультаций у педиатра или сомнолога.
  2. Чтобы знать, в каких условиях проходил сон и насколько он был качественный.
  3. Чтобы контролировать изменения и сравнивать их с нормативными таблицами.
«Мне особенно понравились наглядные графики! Благодаря этому, мне удалось сформировать наиболее удобный режим сна и бодрствования для ребёнка» — Людмила, мама Сони, 1 год.
«Правильные ожидания о картине сна ребёнка, снижают мамину тревожность, повышают уверенность в своих действиях, помогают построить подходящий график малыша по возрасту. Ребёнок, который высыпается — счастливый и спокойный ребёнок. Легче понять сигналы малыша, его потребности, что невозможно сделать на фоне усталости. Это облегчает педиатру процесс диагностики нарушений здоровья» — Ольга Снеговская, консультант по детскому сну, эксперт проекта «ProgrammaMama».

Как заполнять раздел «Сон»

  1. В нижнем правом углу нажимаете «+».

  2. Выбираете раздел «Сон» с иконкой-луной.

  3. Появляется окно «Старт/Стоп» с таймером. Нажимаем на треугольник и начинаем отсчёт времени сна.

  4. Для ручного ввода продолжительности сна выбираем подраздел «Ввод данных». Фиксируем время начала и окончания сна, а удобный интерактивный циферблат наглядно продемонстрирует длительность.

  5. Сколько длился отдых можно отмечать также с помощью циферблата. Нажмите на соответствующий период времени и бегунок «красная точка» растянется в змейку и отметит продолжительность.

  6. Когда все данные введены, нажмите на галочку в правом верхнем углу. Это позволит вам оценить сон по пятибалльной шкале с помощью звёздочек и оставить комментарий-заметку.

  7. Снова нажимаем галочку в правом верхнем углу и попадаем в раздел статистики. Здесь можно посмотреть отчёт о том, как спал ребёнок за текущий день, неделю, месяц, а также весь период списком.

Чтобы напомнить себе о том, как малыш спал в какой-то конкретный день, необходимо нажать на календарик в правом верхнем углу, после чего выбрать интересующую дату.

Вся информация о продолжительности сна предоставляется в виде удобных графиков.

А поделиться графиком сна рекомендуем с помощью функции «Совместный доступ».

Сладких снов вашему малышу вместе с «ProgrammaMama»!