Раздел «Прививки»

Вести дневник прививок малыша гораздо удобнее в электронном виде. Так вы не только будете всегда знать, какие прививки уже сделаны, но и получите уведомление о предстоящей вакцинации от приложения "ProgrammaMama". Как заполнять раздел "Прививки" - читайте в этой статье.

Раздел «Прививки»

Мамы часто задаются вопросом: «Как укрепить здоровье малыша?» Естественно, прогулки, правильное питание и закаливание — это важно. Однако не все задумываются о том, что, в первую очередь, на страже здоровья стоят прививки. Разработанные учёными вакцины от опасных заболеваний спасают миллионы жизней по всему миру.

Национальным календарём прививок предусмотрены обязательные вакцинации против:

  1. кори
  2. краснухи
  3. эпидемического паротита
  4. коклюша
  5. дифтерии
  6. пневмококковой инфекции
  7. туберкулёза
  8. гепатита В
  9. дифтерии
  10. столбняка
  11. полиомиелита
  12. гриппа

Почему важно соблюдать график и не допускать увеличения интервалов между прививками

  1. При увеличении интервала снижается выработка эффективного иммунитета;
  2. Дети подвергаются опасности заболеть опасными инфекциями;
  3. По мере взросления малыши начинают запоминать уколы, у них появляется негативный опыт.

В каких случаях стоит перенести прививку

На самом деле, противопоказаний к вакцинации крайне мало. К ним относятся:

  1. тяжёлая аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию;
  2. период серьёзного обострения заболевания.
«Когда знаешь, что твой ребёнок защищён от серьёзных инфекций, то становится немного легче. Мы недавно сделали прививку от ветрянки и теперь даже этой «детской» болезни мы с дочкой не боимся. А информация всегда под рукой в приложении «ProgrammaMama»Алиса, мама 3-летней Маши.

Не запутаться в этом важном вопросе поможет приложение «ProgrammaMama», раздел «Прививки».

Почему важно заполнять этот раздел

  1. Чтобы располагать точной информацией, какие прививки уже сделаны. Это особенно важно в отношении так называемых необязательных прививок: от ветрянки, ротавируса и других.
  2. Чтобы помнить, какой именно вакциной была сделана прививка. Одна и та же вакцина разных производителей может вызвать разную реакцию. Всё дело в том, что каждая фармацевтическая компания проводит собственные исследования и в соответствии с ними дополняет вакцины различными компонентами.
  3. Чтобы не забыть, какой была реакция на предыдущую прививку и какие рекомендации были даны врачом. Возможно, всё прошло идеально, а может быть, в предыдущий раз после вакцинации поднялась небольшая температура? Какие советы дал врач?
«Очень полезный раздел! Вопрос прививок волнует всех родителей без исключения. Хорошо, что теперь в одном месте можно собрать и потом пересмотреть информацию о том, какой вакциной прививались, какие рекомендации дал врач, пометить, какой была реакция на прививку. Очень удобно, что можно сохранить фото вакцины» — Ирина, мама Андрея, 7 месяцев.
«Своевременная вакцинация, согласно календарю профилактических прививок, помогает выстроить адекватный иммунный ответ на детские инфекции. Все негативные реакции на прививку обязательно фиксировать для того, чтобы подобрать индивидуальный график вакцинации и выбрать подходящую вакцину. Фиксация даже незначительного повышения температуры поможет в дальнейшем избежать тяжёлых реакций» — Денис Аксёнов, врач-неонатолог Морозовской ДГКБ ДЗМ, эксперт проекта «ProgrammaMama».

Как заполнять раздел «Прививки»

  1. В нижнем правом углу нажимаете «+».

  2. Выбираете раздел «Прививки» со значком-шприцем.

  3. В первой строке вводим название прививки вручную ИЛИ выбираем из выпадающего списка после двойного нажатия на строку.

  4. Следующая строка — название вакцины. Также предусмотрена функция ручного ввода, либо выбор из списка при двойном нажатии на строчку.

  5. После этого отмечаем дату вакцинации.

  6. Ещё одна строчка предназначена для указания фамилии и имени врача.

  7. Для удобства родителей раздел даёт возможность сделать несколько снимков вакцины. Для этого нажимаем на поле с изображением фотокамеры, делаем снимки или выбираем готовые из галереи.

  8. Все рекомендации, которые дал врач, можно записать в отведённой для этого строке.

  9. Если же вам необходимо сделать дополнительные пометки, например, как прошла прививка, что вас встревожило и т. д., то такую информацию можно занести в строку «Комментарии».

После того, как все данные внесены, нажимаем на галочку в верхнем правом углу и проверяем корректность введённой информации. Снова нажимаем на галочку в правом верхнем углу и попадаем в раздел статистики. Здесь хранятся отчёты и можно посмотреть информацию о каждой конкретной прививке вашего малыша. Чтобы посмотреть всю информацию, необходимо нажать на календарик в правом верхнем углу, после чего выбрать интересующую дату.

А поделиться информацией о вакцинации рекомендуем с помощью функции «Совместный доступ».

Создайте личный медицинский справочник здоровья малыша вместе с «ProgrammaMama»!